За наружную рекламу надо платить

Законнасць і парадак

Размещение (распространение) средств наружной рекламы регламентируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. № 1497 «О реализации Закона Республики Беларусь «О рекламе». Соответствующее решение принято районным исполнительным комитетом № 639 от 5 августа 2013 года.



К средствам наружной рекламы относятся: афиша, вывеска, вывеска рекламного характера, табличка, информационное поле, кронштейн, надкрышная рекламная продукция, надземные панно, настенные рекламные конструкции, растяжка и т.д.
Для получения разрешения на средства наружной рекламы рекламораспространитель представляет в отдел архитектуры и строительства райисполкома заявление. К заявлению прилагается макет наружной рекламы в трёх экземплярах на бумажном носителе формата А4 в цветном изображении или на электронном носителе. Райисполком в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления предоставляет  в качестве собственника рекламораспространителю право на размещение средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности в установленной им форме или выдаёт  письменный мотивированный отказ в предоставлении такого права. Затем райисполком изготавливает паспорт средства наружной рекламы  и заключает договор на размещение (распространение) наружной рекламы, оплата за размещение рекламы взимается в соответствии с расчётами согласно договору.



К наружной рекламе и её средствам предъявляются особые требования, главные из которых – находиться в надлежащем состоянии, не создавать неудобств в жизнедеятельности граждан. 
Наружная реклама должна изготавливаться организациями Республики Беларусь и (или) гражданами Республики Беларусь, а рекламирование товаров должно осуществляться только с участием граждан Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами.


И. АКУЛЕНКО,  архитектор района, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *