Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход

Службы информируют

В период с 20 по 29 марта на территории Хойникского района пройдёт профилактическое мероприятие по предупреждению ДТП, связанных с непредставлением преимущества в движении пешеходам, под общим названием «Безопасный переход».

За 2018 год на территории Гомельской области произошло 81 ДТП на пешеходных переходах, в которых 5 пешеходов погибли и 77получили различные травмы.
Госавтоинспекция напоминает! На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть.

Согласно Правилам дорожного движения, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.

В тоже время согласно ПДД пешеход при переходе проезжей части дороги по пешеходному переходу должен убедиться, что выход на проезжею часть дороги безопасен!

Непредставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении пешеходам влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. Действия, совершённые повторно в течении одного года после наложения административного взыскания, влекут наложение штрафа от 3 до 10 базовых величин.

Д. ВАЛЕВАТЫЙ, старший инспектор по административной практике ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *