Ответственность неотвратима

Законнасць і парадак

Проблема пьянства, токсикомании среди несовершеннолетних вызывает серьёзную озабоченность как со стороны милиции, так и среди родителей и общества в целом. С начала 2013 года к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства на территории нашего района привлечено 19 подростков. Эта цифра возрастает из года в год: на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД состоит 22 несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки.



В целях профилактики пьянства среди несовершеннолетних сотрудниками ИДН проведено 87 выступлений перед учениками школ района и лицея с разъяснением ответственности, последствиях употребления алкогольных напитков. Выявлено 24  взрослых, которые вовлекли несовершеннолетних в антиобщественное поведение путём приобретения для них алкогольных напитков либо совместного их распития, в связи с чем привлечены к административной ответственности (в прошлом году – 13 граждан).  А 24-летний И. умудрился пять раз вовлечь свою несовершеннолетнюю подругу в распитие алкогольных напитков. В отношении его будет возбуждено уголовное дело по ст. 173 Уголовного кодекса Республики Беларусь.



В профилактической работе сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних делают упор на выявление недобросовестных продавцов, которые реализуют детям  пиво и спиртные напитки. В этом году уже имели место 2 факта (магазины № 16 д. Настолье и «Комфорт»), в отношении работников торговли составлены административные протоколы по ч.6 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.
В ходе рейдовых мероприятий по проверкам мест концентрации несовершеннолетних, в том числе подвальных помещений, пустующих зданий и сооружений, сотрудниками милиции были выявлены 2 подростка, употребляющих наркотические вещества. Данные подростки поставлены на учёт в ИДН, где  с ними проводится профилактическая работа со стороны милиции, врача-нарколога, педагогов школ и др..
Стоит разъяснить, что в понятие «незаконный оборот наркотиков» входит изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их  составляющих, которые называются прекурсорами (ст.328  Уголовного кодекса). Большинство правонарушителей наказаны лишением свободы на сроки от 2 до 15 лет с конфискацией имущества за игнорирование именно этой статьи. Особо строгому наказанию  за незаконный оборот прекурсоров подвергаются те, кто сбывает  опасные наркотики в школах и других учреждениях образования, карательно-исправительных учреждениях, местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.


В настоящее время в ИДН несовершеннолетних по линии наркомании не зарегистрировано. Чтобы  остановить негативные тенденции, важно  не только знать закон, но и исполнять его, помнить о неотвратимости наказания, задуматься о пагубнейших для здоровья и жизни последствиях приёма наркотиков, о горе, которое они несут в семьи.               



В последнее время в Гомельскую область, в том числе и в наш район, стали поступать наркотические вещества под названием «Спайс». Наркологи единодушно причисляют спайс к тяжёлым наркотикам, потому что это – продукт химии и он наносит колоссальный вред психическому и физическому здоровью человека. Избежать уголовной ответственности можно лишь в случае добровольной сдачи наркотика, активной помощи при раскрытии или пресечении наркопреступления, изобличении лиц, их совершивших.
Те, кто склоняют других к потреблению наркотиков, тем самым неминуемо делая человека зависимым (привыкание наступает уже с первого раза употребления многих  видов наркотиков) рискуют провести в местах лишения свободы до 10 лет – ровно настолько же укорачивается жизненный путь наркомана от первой до последней дозы.
 


О. ЛОБАН, начальник ИДН РОВД.


 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *