Безопасность на первом плане


На базе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника прошёл районный семинар-совещание по охране труда и технике безопасности на тему организации работы по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах.



Охрана труда была и остаётся важнейшим вопросом, требующим к себе постоянного внимания со стороны нанимателей и самих работников. Для последних в первую очередь выполнение требований безопасности – это, пожалуй, единственный способ сохранить самое главное богатство – жизнь, здоровье и трудоспособность.
Зачастую мы идём на работу, затем обратно, не задумываясь о том, как отработать день благополучно и здоровым вернуться домой. Кроме того, обеспечение безопасных условий при организации любого вида деятельности – это главная задача руководителей.



Но, как показывает жизнь, не все с полной  серьёзностью подходят к соблюдению правил по охране труда и технике безопасности.
Тому подтверждение – несчастный случай с тяжёлым исходом, произошедший в августе 2013 года с лесником Тульговичского лесничества заповедника. Согласно справке заместителя начальника Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда С. Костромы,  лесник, решив обрубить сук на одном из бревён, взял топор и стал рубить. В этот момент бревно из пачки скатилось, в результате чего он получил травму ноги.  Расследование показало, что виновным лицом в произошедшем несчастном случае явился помощник лесничего, который поручил потерпевшему выполнение работы в качестве чокеровщика, не имеющего соответствующей профессиональной подготовки, проверки знаний по вопросам охраны труда. Ценой халатного отношения к своим должностным обязанностям стало здоровье работника.



Во время проведения семинара  инспектор по охране труда заповедника Ю.С. Дроздов знакомил участников с постановкой системы охраны труда в заповеднике, наглядной информацией, отвечал на возникающие вопросы. Гости побывали на КПП «Майдан» и «Бабчин», станции дезактивации, конеферме. Посетили музей ПГРЭЗ.
На пленарной части начальник Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда Ю.Б. Никишин ознакомил присутствующих специалистов с информацией по травматизму в Гомельской области. Юрий Борисович обозначил ряд причин, которые напрямую способствуют возникновению несчастных случаев. Основных – две: невыполнение руководителями и самими тружениками требований по охране труда и нарушение правил по технике безопасности.
– Пока на предприятиях со всей серьёзностью не возьмутся за охрану труда, то время от времени мы снова будем сталкиваться с неприятными ЧП, – сказал Юрий Борисович. – Грамотный руководитель должен понимать, что своевременная реализация требований нормативно-правовых актов в области охраны труда позволяет обеспечить безопасность на рабочих местах.



Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *