От весенних палов – до пожаров

Службы информируют

В начале весны многие жители городов и деревень наводят порядок на своих участках.

Данная работа подразумевает не только очистку территории от сухой растительности, но и сжигание мусора и листвы, хотя делать этого нельзя.

Так, с целью предупреждения пожаров по причине выжигания гражданами сухой растительности старший инженер группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Д.П. Кравченко провёл пожарно-профилактический рейд по территории Алексичского сельсовета.

Посещено 6 деревень, в которых проинструктированы пятнадцать жителей на тему соблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора на своих приусадебных участках, вручена наглядно-изобразительная продукция. Также Дмитрий Павлович побеседовал с председателем Алексичского сельсовета А.С. Северинец по вопросу проводимой ею работы по наведению порядка на земле.

С целью недопущения возникновения пожара необходимо соблюдать правила:
• никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу;
• никогда не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костёр сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг неё в радиусе одного метра;
• хорошо залейте костёр перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей. Не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар.
• не бросайте непотушенные спички, сигареты, не пользуйтесь в лесу пиротехническими изделиями;
• не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар.

Помните, что выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятия мер по тушению палов влечёт наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин. А за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. Причинение материального ущерба в крупном размере в результате выжигания сухой растительности и несоблюдения требований пожарной безопасности влечет уголовную ответственность.

При невозможности потушить пожар – срочно сообщите о нём в МЧС по телефону 101 или 112!

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *