Ноябрь – месяц наведения порядка

Добраўпарадкаванне

Вначале председатель райисполкома А.И. Титок проинформировал присутствующих о том, что в течение ноября на Гомельщине проводится месячник по наведению санитарного порядка на земле.



В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
Для слаженности и продуманности всех действий в плане благоустройства еженедельно  будет проходить заседание районного координационного совета. Вместе с тем, порядок на земле предусматривает не только отсутствие мусора, но и эффективное её использование. «Не должно быть самозахватов земельных участков населением, чересполосицы, – отметил А.И. Титок, – а здесь уже надо серьёзно поработать землеустроительной службе совместно с председателями сельисполкомов».



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
Сообщено об обрушении в Кливах стены бывшего склада для хранения зерна. По словам руководителя района, неиспользуемых аварийных зданий в районе множество, в одночасье их не снести, и потому нужна планомерная работа по ограничению доступа к ним, чтобы никто в опасную минуту не пострадал.
Выезжали пожарные и на горение твёрдых бытовых отходов в подвале многоквартирного дома № 9 по ул. Лермонтова. И здесь тоже требование председателя – закрыть доступ в подвалы.



БОМЖИ: КАК С НИМИ БЫТЬ?
Решить проблему проживания 4 бомжей в районе сложно, но всё равно это надо сделать. Не должны люди скитаться в лесных постройках, подвалах, пустующих зданиях – зима на пороге. Все они алкогольнозависимые, имеют противопоказания по заболеваниям для размещения в ЛТП. Милиции сложно отследить их передвижения. Ясно одно, что кроме помощи в изготовлении документов, подтверждающих личность, им нужно предложить занятие. Например, собирать вторсырьё на свалке, а также определить место проживания, чтобы подконтрольны были.



ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В большинстве совершаемых краж виновны сами потерпевшие. Ну как по-другому можно судить, если женщина оставляет детскую коляску без присмотра, а в ней – сумку с деньгами?
В беседке на детской площадке в микрорайоне «Юбилейный» совершеннолетний выбросил свёрток с растительным содержимым. Проводится экспертиза.
Как магнитом тянет эта площадка правонарушителей. Как отметил руководитель района, теперь не только провинившиеся здесь будут патрулировать территорию, но и от предприятия, где они работают, будет изготавливаться малая архитектурная форма – своеобразная моральная компенсация.



Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *