В первую очередь – достойные условия труда


Состояние охраны труда и выполнение Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на заводе железобетонных изделий и торфобрикетном заводе изучала постоянная комиссия по бюджетно-экономическим вопросам, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания и бытового обслуживания районного Совета депутатов. Участие в работе комиссии приняла председатель райсовета депутатов  Г.В. Бондарь.



Создание благоприятных условий труда является одной из важнейших задач любого производства. Однако именно благоприятных санитарно-бытовых условий и не увидели члены комиссии на заводе ЖБИ. В душевых помещениях на полу до сих пор используются деревянные решётки (на снимке внизу справа), хотя санитарными нормами они давно запрещены. К тому же, под этими самыми решётками полно грязи. Нет дезинфицирующих средств, пауки на стенах. Казалось бы, разве нужны какие-то огромные средства для наведения элементарного порядка?



Много нареканий и по комнате приёма пищи: в таких условиях, противоречащих гигиене, принимать пищу категорически запрещено. Хотя комната приёма пищи для ИТР разительно отличается и чистотой, и созданными удобствами.
Подлежит критике и размещение информационного стенда в вестибюле. Работники вынуждены при помощи подсветки телефонов читать размещённую в полной темноте информацию. Хотя перевесить стенд в более освещённое место не составляет особого труда. И сделать это должны были без указания «сверху».
С положительной стороны отметили работу по созданию надлежащих санитарно-бытовых условий на ТБЗ. В раздевалках и душевых чисто, на полу резиновые коврики (на снимке внизу слева). Для приёма пищи отведена комната, где есть электрическая плита. Стенды обновлены и расположены в хорошо доступных  освещённых местах.
Члены постоянной комиссии в ходе небольшой экскурсии смогли также оценить проводимую на торфобрикетном заводе модернизацию производства. Как отметил директор филиала ТБЗ «Хойникский» РПУП «Гомельоблгаз» И.М. Томко, необходимость модернизации предприятия назрела давно. Всё проводится согласно разработанным планам.
На подведении итогов о проделанной в этом году работе по охране труда и выполнению Директивы № 1 отчитывались инженеры по охране труда завода ТБЗ А.Ф. Гутник и завода ЖБИ Е.И. Рябинкин.



Всего в филиале ТБЗ работают 173 человека, насчитывается 120 рабочих мест, из них 58 рабочих мест с вредными условиями труда. За вредность предусмотрены дополнительные отпуска, доплаты к тарифным ставкам и талоны на молоко.
В целях оптимизации труда и улучшения условий охраны труда были заменены бытовые шкафчики в цехе переработки торфа, приобретены фонарики для работающих в тёмное время суток, а также электросушитель для рук. Своевременно выдаётся спецодежда и средства индивидуальной защиты.
С начала года уволено 55 человек, 11 из них уволены за прогулы без уважительных причин. К тому же, за 10 месяцев в отношении работников ТБЗ в нерабочее время РОВД составлено 36 административных протоколов, 26 из них – за распитие алкогольных напитков в общественном месте либо появление в общественном месте в нетрезвом состоянии.



На заводе ЖБИ работают 83 человека, всего насчитывается 94 рабочих места, 22 из них с вредными условиями труда, для которых также предусмотрены дополнительные отпуска, доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам, талоны на молоко.
Ежегодно со всеми работниками проводится обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда. Завершена работа по аттестации рабочих мест. Проводится техническое перевооружение и модернизация производства, направленные на улучшение условий труда.
За нарушение трудовой дисциплины к дисциплинарной ответственности были привлечены 18 работников, 5 уволены за прогулы без уважительных причин. В отношении работников ЖБИ в нерабочее время составлено 17 административных протоколов, из них 8 – за распитие алкогольных напитков в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения.



Вопросы по соблюдению трудовой дисциплины и выполнению требований Директивы № 1 были у членов комиссии к представителям двух заводов. На подведении итогов работы было отмечено, что в целом охрана труда и техника безопасности на предприятиях выполняется. Это доказано отсутствием на производстве случаев грубых нарушений техники безопасности и трудовых увечий. Но вместе с тем надо более жёстко относиться к нарушителям, на собраниях трудовых коллективов разбирать их поведение, отчитывать и призывать к порядку. Попутно нужно отмечать старательных, поощрять по возможности любой успех: не только за производственные показатели, но и за работу по экономии, благоустройству, наведению порядка. Дойти нужно до дома каждого работника, чтобы люди знали, что о них думают и заботятся.
Большое внимание нужно уделять нарушителям общественного порядка в нерабочее время: пьянствовать на детских площадках, а потом в приступе пьяного «героизма» крушить и ломать всё подряд – это недостойное поведение для работника любой организации. А руководителям предприятий следует учитывать, что недоработку с такими вот нарушителями будут исправлять всем коллективом: благоустраивать территорию, чинить искорёженное ограждение, устанавливать новые архитектурные формы.
По результатам работы комиссии принято решение об устранении в месячный срок выявленных нарушений.



Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *