Результативность налицо


Наведение порядка на земле в сельской местности – более сложная задача по сравнению с аналогичной в городе. Нужно не просто убрать мусор, подправить ограждения, побелить, покрасить, но и заниматься сносом домов, вводом пустующих земель в сельхозоборот. Проанализировать проводимую работу можно не только по отчётам, но и воочию – в ходе взаимопроверок между районами. С этой целью в прошлую пятницу Хойникщину посетили представители Светлогорского района: председатели сельисполкомов во главе с председателем райсовета депутатов Г.К. Мурашко, представители служб и заместитель председателя Светлогорского райисполкома С.В. Горбачёв, а также заместитель начальника отдела организационного обеспечения, работы с органами управления и местного самоуправления главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Т.В. Сивуха.



Стоит отметить, что в этом году это не первый подобный визит в район, наоборот он уже завершающий, а потому действовали по отработанной программе практического мероприятия, состоящего из трёх основных частей.



ЗНАКОМСТВО С РАЙОНОМ
В райисполкоме перед гостями выступил председатель Хойникского райисполкома А.И. Титок. Он обозначил основные направления социально-экономического развития района, подчеркнул негативный отпечаток чернобыльской беды. С 30 тысяч до 7 тысяч уменьшилось количество сельского населения, небольшими были вложения в развитие Хойник, что привело и к оттоку городского населения, сейчас его проживает около 13 тысяч человек. Но спустя 27 лет те, кто остались, обрели уверенность в завтрашнем дне, экономика демонстрирует стабильные положительные результаты, земля наша хорошеет. В подтверждение были показаны многочисленные слайды ухоженных уголков Хойникщины – производственных территорий, частных домовладений, которых с каждым годом становится всё больше и больше.



ОБЪЕЗД ТЕРРИТОРИЙ ВЕЛИКОБОРСКОГО И БОРИСОВЩАНСКОГО СЕЛЬСОВЕТОВ
После обзорной экскурсии по центральным городским улицам автобус направился в Великоборский сельсовет. Пояснения по ходу движения давала председатель Хойникского райсовета депутатов Г.В. Бондарь. Говорила Галина Викторовна о системе работы в районе по благоустройству и наведению порядка на земле, о проводимых субботниках, о закреплении за сельскими населёнными пунктами, сельскими кладбищами городских организаций и предприятий, о принципе сбора средств самообложения с жителей, которым бесплатно заборы устанавливаются, о нюансах и результативности всей этой работы.
Посетили административное здание Великоборского сельисполкома, проехали деревни Осов, Партизанская, Избынь, Хвойная Поляна, Дубровица. Кстати, в последней очень впечатлило светлогорцев качество обработки земель, введённых в сельхозоборот после сноса ветхих домов.
Проездом через территорию Судковского сельсовета прибыли в Борисовщанский. В населённых пунктах Вить, Борисовщина и Храпков знакомились с их содержанием и благоустройством, организацией работы с населением. Внимание также уделили объектам производственной и социальной сферы, реконструкции животноводческих помещений.
Несколько часов картинки за окном озвучивали выступающие – председатели сельисполкомов, директора сельхозпредприятий, участковые инспекторы милиции.



ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Пленарное заседание проходило в Судковском сельисполкоме. Об охране историко-культурного наследия материального значения рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома В.И. Баранов, о системе работы по благоустройству – председатели Судковского, Великоборского, Борисовщанского сельисполкомов Н.Ф. Коваль, А.А. Кузьменко и Е.В. Сташкевич.
Своим мнением от увиденного поделились представители Светлогорщины.
Г.В. Брель, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома:
– Мы ехали к вам со стороны Калинковичского района. С самого въезда вдруг началось хорошо. Чудесно работают у вас дорожные службы, обочины отличные. И дальше я ни в чём не разочаровалась. Нам стоит позаимствовать опыт совместной работы по наведению порядка на земле с коммунальной службой, а также, по вашему образцу, активизировать население посредством конкурсов по благоустройству.
Н.И. Короткевич, председатель Боровиковского сельсовета:
– Со стороны Калинковичей Хойникщина выглядит как Европа. Всё подкошено, остановки раскрашены. Важно, что коллеги сотрудничают с участковыми милиционерами. А те в свою очередь, по словам участкового В.В. Звягина, начинают свой рабочий день со звонка председателю сельисполкома.
Примечательно, что у вас председатели сельсоветов все женщины-хозяюшки, а у нас только одна среди всех мужчин-председателей. Я не был на Хойникщине лет 15, но зато теперь получил истинное удовольствие от увиденного.
С.С. Кавальчук, председатель Красновского сельсовета:
– Меня порадовала обстановка человеколюбия и доброжелательности. Кроме раскрашенных остановок, я ещё отметил пейзажи на воротах ограждений частных домов, гаражей. У нас нет закрепления за сельскими кладбищами трудовых коллективов, и потому при наведении там порядка мы испытываем определённые трудности.
С.В. Горбачёв, заместитель председателя Светлогорского райисполкома:
– Я был у вас неоднократно. Первый раз приезжали ещё в бытность председателя райисполкома Н.И. Садченко за опытом по выращиванию сахарной свёклы. Потом были здесь на областных «Дожинках», Дне белорусской письменности, и каждый раз я вижу, как люди влияют на обстановку в районе, который не стоит на месте в своём развитии. Желаю вам не растерять имеющийся стиль работы.
Г.К. Мурашко, председатель Светлогорского райсовета депутатов:
– Я разделяю точку зрения коллег. У вас добрая, положительная аура, здоровые, прекрасные элементы благоустройства. Всё это мы расценили как факт того, что регион имеет отличную перспективу на развитие, значит люди собираются здесь жить.
Сколько повсюду уникальных  по простоте, доступности и содержательности малых форм!
Повторю мнение коллег: остановки здесь – элемент эстетики, отдыхает душа. Недокрашенный забор не запомнится, запомнится красота, воплощённая дорожниками-художниками.
Я думаю, что иждивенчеству на Хойникщине нет места, люди в теме благоустройства, это видно и по цветам у домов, и по покраске заборов, фронтонов. Оценка вашей работы самая высокая, причём вы сумели достойно представить себя от самого начала и до конца практического мероприятия. Спасибо за гостеприимство.


Т.В. Сивуха, заместитель начальника отдела организационного обеспечения, работы с органами управления и местного самоуправления главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома:
– Службы на Хойникщине взаимодействуют, система работы налицо, а значит есть и результат. При подведении в этом году итогов областного конкурса среди сельсоветов, органов территориального общественного самоуправлении по решению вопросов жизнеобеспечения населения, в том числе и благоустройства, два призовых места отдали Хойникскому району. Считаю, что хойничане заслуживают ещё больше таких наград. Здесь люди изумительные, порядочные, трудолюбивые.       А по заслугам и честь.



Текст и фото Ирины ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *