За час автостопа остановились 17 автомобилей

Общество

Небольшая предыстория. Не буду скрывать, что у меня есть опыт в передвижении на попутках так называемым автостопом.

Особенно в студенческие годы я любила добираться таким образом домой. А что, удобно и выгодно. Бывало, стою пять минут на трассе и меня раз – и забрали попутки (причём, большинство водителей оказывались приятными собеседниками). Но иногда приходилось и час, и два «стопить». Автомобили только проезжали мимо и проезжали. Тогда, конечно, становилось не до шуток. Злилась только на водителей, которые не хотели меня «подбирать».

В общем, раньше я никогда не подсчитывала количество машин, остановившихся за определённый период времени. На этот раз решила провести эксперимент: интересно, сколько попуток я сумею «настопить» за час?
Ночью же не пойду «голосовать», поэтому выбрала, как мне кажется, идеальное время для путешествия автостопом – 10 часов утра. Подхожу к остановке «Хойники-Мозырь», которая расположена возле автостанции, и начинаю эксперимент. Мысленно желаю себе удачи.

Уже определилась с маршрутом, буду говорить, что мне якобы нужно до агрогородка Глинище. Стою с поднятой рукой параллельно дороге (через раз поднимаю вверх большой палец, как это принято в Европе) и улыбаюсь. Ведь нужно показать водителям, что я в прекрасном настроении, а не какая-то хмурая девушка, с которой не очень захочется поговорить во время поездки.

Собираюсь «стопить» всех подряд, хотя обычно поднимаю руку на конкретные машины (фуры – не моё!). Не прошло и пяти минут, как уже остановился первый автомобиль. В салоне мужчина и женщина средних лет. Говорят, что часто подвозят автостопщиков, потому что всё равно едут по пути.

Следом за предыдущей машиной к остановке подъезжает молодой водитель. Признался, что девушек подбирает чаще, чем парней. Видите ли, мы более разговорчивы. Направлялся он в Мозырь, кстати.

«А вы понимаете, что я хочу доехать бесплатно?» – задаю вопрос следующему остановившемуся мужчине. «Конечно, я Вас и без денег довезу», – ответил он мне. Вот это действительно добрые люди!

Дальше несколько машин проезжают мимо меня, и показывают определённые знаки, то сворачивают, то машут головой, разводят руками, мол места нет. А место было, видела, только один автомобиль оказался забит пассажирами.

«Довезёте до Глинищ?», – спрашиваю я. «А где это?», – ну, вот такой фразы от водителя лет сорока совсем не ожидала. Не села бы я к нему в машину однозначно.

Продолжаю «стопить». На горизонте иномарка зелёного цвета (в моделях авто я не особо разбираюсь). И тут меня приятно поразила ситуация. Меня согласились подвезти, хотя самому водителю нужно было в деревню, которая находилась рядом с Хойниками. Жест благородства. Приятно. Оценила.

В двух машинах подряд в качестве автомобилистов оказались мои знакомые, поэтому и остановились. Большая вероятность, поделились они, что если бы они меня не знали, то вряд ли подвезли кого-нибудь незнакомого.

Буквально десять минут до окончания моего эксперимента. Сначала мимо остановки проезжает машина, затем разворачивается. Открыв окошко в салоне, мужчина спрашивает меня, в какое место мне нужно, и мило улыбается. Сказал, что скоро вернётся и подбросит в Глинище. Разумеется, я ему не поверила. Много таких на дороге любителей пофлиртовать. Удивилась, но он всё-таки вновь приехал. Жаль, что мне в этот день не пригодились услуги водителя.

Посчитала, мне за час удалось остановить 17 попуток. Хочу сказать, отличный результат, учитывая, что поток автомобилей был небольшой – примерно около сорока. А заодно ещё раз убедилась в том, что мир и вправду не без добрых людей.

Виктория МОРОЗ.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *