Мониторинг начат


Изучение обстановки с выполнением индивидуальными предпринимателями требований технического регламента Таможенного союза  «О безопасности продукции лёгкой промышленности» началось в Беларуси с 1 ноября.



В июне нынешнего года четыре ведомства (Госстандарт, Минторг, Минздрав и Минсельхозпрод) приняли совместное постановление, предлагающее индивидуальным предпринимателям упрощённые способы подтверждения соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза реализуемых ими на рынках товаров лёгкой промышленности.



Выполнение постановления изучается с ноября. Мониторинг проводится в рамках подготовки к обязательному переходу на исполнение требований техрегламента ТС о безопасности продукции легпрома, который начнёт действовать с 1 июля 2014 года.



Мониторинг не носит карательный характер, его главная цель – изучение обстановки. Это позволит ИП чувствовать себя увереннее на рынке той продукции, которую они предлагают потребителям. При выявлении каких-то грубых нарушений требований возможно принятие определённых мер. Но задача такого мониторинга в наблюдении и контроле ситуации. Там, где есть необходимость принятия каких-то корректирующих действий, будут выноситься рекомендации.
У каждого есть свои полномочия, поэтому мониторинги проводятся каждым из четырёх ведомств, которыми принималось совместное постановление. Проверяется наличие документов, подтверждающих безопасность и качество товара. В процессе мониторинга предпринимателям рассказывают, как правильно подготовить эти документы, как их правильно получать, как должна выглядеть маркировка товара, реализуемого на рынке и пр.



С 1 июля 2014 года, когда действие техрегламента о безопасности продукции легпрома вступит в силу, будут проводиться уже плановые проверки, которые, в случае нарушения требований технического регламента Таможенного союза, будут предусматривать принятие административных мер.


Дополнительную информацию по внедрению технического регламента можно прочитать в районной газете за 5 октября 2013 года, а также получить в отделе экономики райисполкома.



Т. ДЕМЧЕНКО, начальник отдела экономики райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *