Даже мелкие нарушения могут дорого обойтись

Законнасць і парадак

Нарушения правил охраны труда выявили представители мобильной группы райисполкома в ходе проверки в минувшее воскресенье сельхозпредприятий района. Увы, и нынешний рейд стал ещё одним свидетельством того, что на большинство даже  мелких проблем в хозяйствах просто закрывают глаза.



– Задача мобильной группы – свежим взглядом оценить уровень организации труда в коллективах, помочь руководителям увидеть недочёты, проверить трудовую дисциплину, – отмечает член мобильной группы, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома И.В. Халява.
В результате проверки на прошлой неделе было установлено, что на мехдворе КСУП «Судково» не наводится санитарный порядок ни внутри, ни снаружи. Кроме того, в проверяемом тракторе медицинская аптечка укомплектована просроченными лекарствами, отсутствует журнал по охране труда, нет огнетушителей. Грузовые автомобили, находящиеся в ремонтно-механической мастерской, установлены на случайных подставках, а под колёса ремонтируемой техники не устанавливаются противооткатные упоры.



На МТФ «Храпково» КСУП «Оревичи» нетрезвых работников, к счастью, не было. Однако нарушений в сфере норм и правил охраны труда на момент посещения имелось немало: не наводится порядок на прилегающей территории, зато повсюду, как первые подснежники, бутылки из-под спиртного. Сарай занавожен. Кроме того, на территории МТФ членами мобильной группы была обнаружена пластиковая бутылка с молоком. Сами у себя крадём? Непорядок. Работники проверяемой фермы отчитались, что плюсуют на 50 литров молока ко дню накануне. Так вот к ним можно ещё 2 литра приплюсовать.
Территория мехдвора радовала глаз. Никаких нарушений охраны труда и техники безопасности выявлено не было.
На двух других молочнотоварных фермах этого хозяйства – «Борисовщина» и «Вить» – на прилегающей территории антисанитария. А на последней ещё и канализационный люк открыт. Чем это чревато, думается, объяснять не стоит.



Что касается тружеников «с запашком», то таковых на момент посещения мобильной группы на рабочих местах не было. Зато на ферме «Борисовщина» трудился ребёнок. Помощь родителям – это, конечно, похвально. Но всё-таки детям на ферме находиться нельзя.
Порадовал своей чистотой молочнотоварный комплекс «Стреличево», нарушений здесь выявлено не было.
Различных проблемных вопросов в сельхозпредприятиях района хватает. Члены мобильной группы пришли к выводу, что подобная ситуация сложилась исключительно из-за бесхозяйственности ответственных на местах. Неужели так трудно держать рабочие места в чистоте?  Хочется, конечно, закончить данный материал на позитивной ноте, отметив, что есть надежда на перемены. Но, как будет дальше – покажет время.



СПРАВОЧНО:
Мобильной группой райисполкома за 2013 год осуществлено 86 выездов, проверено 63 предприятия, организации и учреждения района (106 структурных подразделений, повторно из которых – 67). Чаще всего посещали КСУП «Судково» – 18 выездов.
Выявлено 337 нарушений, 96 из которых – повторные. В том числе: за нахождение в нетрезвом виде на рабочем месте – 3, отсутствие на рабочем месте без уважительной причины – 8, нарушение санитарных норм – 136, нарушение правил охраны труда и техники безопасности – 92.
Темпы и качество исправлений нарушений оставляют желать лучшего, так как на сегодняшний день только примерно половина из них устранена. К тому же ответственные на местах грешат и пустыми отписками о принятых мерах после визитов мобильной группы.



Елена СМУСЕНОК.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *