Сформирован отдел принудительного исполнения

Законнасць і парадак

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от  29 ноября 2013 г. № 530 «О некоторых вопросах совершенствования организации судебных исполнений и иных исполнительных документов» с 1 января 2014 года в Беларуси создана единая система органов принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов. Она сформирована на базе Министерства юстиции и главных управлений юстиций облисполкомов.



На Хойникщине сформирован районный отдел принудительного исполнения на базе судебных исполнителей Хойникского района. На должность начальника отдела назначена Валентина Михайловна Новик, работавшая старшим судебным исполнителем. Ей слово:
– Как и по всей Республике Беларусь, все судебные исполнители, которые ранее были в штате, выведены из штата суда Хойникского района. Наш отдел расположен в здании суда (г. Хойники, ул. Карася, 19), в ранее занимаемых судебными исполнителями кабинетах. Работники районного отдела принудительного исполнения находятся в подчинении Министерства юстиции Республики Беларусь и главного управления юстиции Гомельского облисполкома.



Штат отдела состоит из 5 человек, в моём подчинении находятся 2 судебных исполнителя и 2 делопроизводителя, все мы, согласно Указу  № 530, являемся государственными служащими. Финансирование системы органов принудительного исполнения осуществляется за счёт республиканского бюджета, средств, полученных при принудительном исполнении, а также иных источников, не запрещённых законодательством.



Главная задача нашего отдела – соблюдение и охрана интересов государства, прав и законных интересов юридических и физических лиц путём своевременного и полного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов. Хочу отметить, что наши функции с переходом в новую структуру практически не изменились.
Добавилось больше самостоятельности. Например, если раньше розыск должника осуществлялся по определению судьи, то теперь это задача отдела.
Пока в своей работе мы руководствуемся Указом Президента № 530 и Инструкцией по исполнительному производству.
Советом Министров Республики Беларусь разработано Положение об органах принудительного исполнения, а в двухмесячный срок будет утверждено описание форменной одежды судебных исполнителей.



В срок до 1 октября 2014 года будут разработаны проекты законов Республики Беларусь, определяющих порядок ведения исполнительного производства и статус судебных исполнителей, и обеспечено их внесение в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Система органов принудительного исполнения в Беларуси создана впервые, поэтому она будет развиваться и совершенствоваться, а вместе с ней в таком же русле будет работать и районный отдел принудительного исполнения.



Записала Клавдия БОСАК.
 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *