Чернобыль – трагедия. Чернобыль – подвиг

Общество

Состоялся митинг у Памятного знака в честь энергетиков Советского Союза, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В нём приняли участие заместитель главного инженера ГПО «Белэнерго» В.Н. Поршнев, гендиректор РУП «Гомельэнерго» С.О. Бобович, руководство района, ветераны энергосистемы, энергетики-ликвидаторы, представители трудовых коллективов предприятия, обкома профсоюза «Белэнерготопгаз», общественных организаций.

В выступлениях собравшихся слова скорби по погибшим и пострадавшим переплетались со словами благодарности тем, кто, не жалея жизни, выступил против невидимого врага и приложил все усилия, чтобы защитить человечество от техногенной катастрофы.

Авария на ЧАЭС стала уроком для всего человечества, а её последствия до сих пор суровым эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей. И хоть время бежит неустанно, проходят годы, но о событиях того рокового дня забывать нельзя. Мы обязаны всегда помнить о тех людях, которые честно и мужественно выполнили свой долг. Кто-то заплатил жизнью за то, чтобы мы все могли и дальше жить, не думая о последствиях, ставших для нас уже историей.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к монументу венки и цветы.

После митинга для гостей организовали экскурсию по знаковым местам города с возложением цветов к Памятнику скорби и Братской могиле.

Елена СМУСЕНОК. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *