Выставочный проект «Беларусь спортивная» открылся в Национальной библиотеке

Новости страны

Выставочный проект «Беларусь спортивная», приуроченный к II Европейским играм, открылся в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларуси оказана большая честь проводить у себя ІІ Европейские игры, но это заслуга не только наших спортсменов, но и всех тех, кто активно участвует в культурных движениях. За короткий период суверенная Беларусь стала известна в мире как мощное спортивное государство, — отметил директор Нацбиблиотеки Роман Мотульский. — На сегодняшней выставке мы показали награды, значки, дипломы и флаги, которые поднимались и вручались на самых высоких трибунах белорусским спортсменам, что еще раз говорит о крепком историческом фундаменте белорусского спорта».

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Георгий Катулин подчеркнул, что в мире мало стран, которые могут гордиться наличием 79 олимпийских чемпионов. «ІІ Европейские игры — беспрецедентное событие для Беларуси как по масштабу, так и по значимости. Это не только огромная честь, но и огромный вызов, который приняла наша республика. Соревнования состоятся на 12 великолепных площадках. Олимпийское движение строится на физическом совершенствовании, образовательной составляющей спорта, общечеловеческой культуре и пропаганде олимпийских ценностей. В подготовку этого замечательного спортивного события включились многие учреждения культуры, в том числе Национальная библиотека, Национальный исторический музей, Белорусская государственная академия музыки, Белгосфилармония. Их мероприятия так же, как и успешное проведение Европейских игр, будут способствовать оздоровлению нашей нации», — сказал Георгий Катулин.

Первый заместитель министра спорта Вячеслав Дурнов на открытии выставки выразил уверенность, что экспозиция будет по достоинству оценена как белорусами, так и гостями нашей страны.

На выставке представлены кубки, медали, значки, марки, игрушки-талисманы, сувенирная продукция, билеты Олимпийских игр, вымпелы, экипировка известных белорусских спортсменов (цилиндр олимпийского чемпиона по конному спорту Виктора Угрюмова, плавательный костюм Вадима Махнева, велокостюм Натальи Цилинской, майка легкоатлета Андрея Кравченко, комбинезон для плавания Александры Герасимени и другие).

Ретроспективная экспозиция «Дополнительное время» демонстрирует около 150 редких и малоизвестных фотографий белорусских спортсменов — олимпийских чемпионов и призеров, кадры фотохроники, рассказывающие о важнейших спортивных событиях в жизни Беларуси — Олимпиаде-80, часть соревнований которых прошла в Минске на стадионе «Динамо». Особое внимание уделено тем видам спорта, благодаря которым белорусы прославили себя и свою страну на мировой арене в советский период: спортивной гимнастике, борьбе, фехтованию, гребле, легкой и тяжелой атлетике, баскетболу, гандболу.

Фотовыставку дополняют картины белорусских художников с портретами выдающихся отечественных спортсменов, а спортивные плакаты напоминают о значимых для страны событиях.

На книжной выставке «Яркіх перамог, яркага лета!» представлены справочные, учебные, учебно-методические, научно-популярные издания, статьи. Название экспозиции перекликается с главным слоганом II Европейских игр «Яркий год, яркий ты!» и желает посетителям выставки ярких впечатлений, эмоций, воспоминаний о соревнованиях, играх и Беларуси. Тот, кто внимательно ознакомится с экспозицией, узнает о 15 видах спорта, по которым будут проводиться соревнования, их историю и развитие в Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *