В Гомельском районе впервые проходит фестиваль агроэкотуризма «РанчоАгроТурФест»

Общество

Двухдневный фестиваль стартовал сегодня на базе гостинично-развлекательного центра «Ранчо».

На Гомельщине работают 156 агроусадеб и качество оказываемых ими услуг постоянно растет. — Если раньше туристы оставались в агроусадьбах региона в среднем на два дня, то сейчас задерживаются на четыре и более, — рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Денис Езерский. — Выросли и доходы агроусадеб. Мы в этом заинтересованы, ведь это не только самозанятость и сохранение потенциала сельских населенных пунктов. Чтобы обеспечить качественный отдых гостям, владельцы агроусадеб вовлекают в свое дело все больше и больше людей — своих земляков, родственников, друзей. Эта цепочка позволяет многим зарабатывать, не покидая малой родины.

В первый день фестиваля состоялся круглый стол, темой которого стало развитие межсекторного партнерства и реализация проектов, направленных на развитие сельских территорий. Как рассказал председатель совета Гомельского городского научно-просветительского общественного объединения «Оракул», председатель общественного совета по развитию агроэкотуризма в Гомельской области Анатолий Касьяненко, сегодня агроусадьба не может существовать по принципу один в поле воин. Ключ к развитию в партнерстве. Именно оно создает предпосылки для успешной проектной деятельности, а как результат — возможность получить финансирование из фондов международных организаций.

Лидером в проектной деятельности можно считать Хойникский райисполком, специалистам которого удалось получить финансовую поддержку Европейского союза в реализации проекта «Содействие деятельности местных органов власти в городе Хойники», а это 214 тысяч евро. По словам заместителя председателя Хойникского райисполкома Жанны Чернявской, среди мероприятий проекта — организация курсов итальянского и английского языков, компьютерных классов для возрастного населения, курсов кройки и шитья, музыки, тренингов для преподавателей — около 65 тысяч евро было потрачено только на спортинвентарь. Кроме того, эксперты из Италии проводили обучающие семинары для работников райисполкома.

— На территории района есть три старинные усадьбы, которые сегодня требуют денежных вложений. С проектной инициативой мы заявились в Программу Трансграничного Сотрудничества Польша — Беларусь — Украина, — рассказала Жанна Чернявская. — Недавно нам сообщили, что мы победили, а значит, получим дополнительные средства для развития туризма.

О механизмах реализации совместных инициатив в области устойчивого развития владельцам агроусадеб рассказал директор Гомельского регионального агентства экономического развития Виктор Бурый. — В регионе создан Консорциум устойчивого развития Гомельской области, который сегодня объединяет семь организаций, — рассказал он. — Эти организации активно работают по привлечению международных грантов. У них есть опыт в проектной деятельности, и они готовы этим опытом делиться.

Второй день фестиваля обещает стать ярким праздником. Участники смогут презентовать свои агроусадьбы, а для гостей запланировано несколько развлекательных мероприятий — танцевальные баттлы, катание на лошадях, работа ремесленников, дегустационные зоны и многое другое.

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *