Кому нужны ночные магазины?

Гандаль і абслугоўванне

Кому нужны ночные магазины?



Такой вопрос обсуждался на аппаратном совещании в рамках действенности мер по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Отмечено, что из 31 ночного магазина в области 3 открыты в нашем районе. РОВД планирует ходатайствовать перед райисполкомом о сокращении подобных торговых точек.


Чрезвычайные происшествия



Сотрудники РОЧС осуществили 8 выездов, в том числе на пожар жилого дома в д. Селец Брагинского района, горение твёрдых бытовых отходов по ул. Тургенева г. Хойники и в деревне Ужинец Калинковичского района, на пожар автомобиля МАЗ, используемого райпо под автомагазин.


Правонарушения



За прошлую неделю в РОВД поступило 155 сообщений, из них по 11 проводится проверка в рамках уголовного законодательства. Составлено 39 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 12 – за появление в пьяном виде либо распитие спиртных напитков в общественном месте (из них 7 – повторно). На рабочих местах 24 января находились пьяными истопник эксбазы «Стреличево», сторож МТФ в Храпково, кочегар д. Глинище. По линии ГАИ составлено 88 административных протоколов, в том числе 1 – за управление гостранспортом (экскаватором ПМК-64 г. Ельск) в нетрезвом состоянии.
Поступили сообщения о смерти 7 человек, в том числе один из них (неработающий гражданин, 1980 года рождения) покончил жизнь самоубийством недалеко от своего дома через повешение на дереве кладбища д. Храпков.



Информационное обеспечение населения о предстоящих выборах



Отмечено, что не во всех доступных видных местах размещены наглядные материалы об избирательной кампании 2014 года в местные Советы депутатов. Так, не увидишь их по ул. К. Маркса, критике подвергнуты автостанция, магазины, горгаз, ветстанция, семенная инспекция, КБО, та же ситуация по ул. Колесника в сторону железнодорожной станции. В кратчайший срок тематические плакаты должны быть размещены в доступных местах, тем более что они имеются в продаже в КПУП «Полиграф».


Обеспечение пассажирских перевозок по городу


В зимний период нередки случаи срыва графика движения общественного транспорта по городу. По этой причине и утром 27 января люди не смогли своевременно добраться на работу. По словам директора филиала № 14 ОАО «Гомельоблавтотранс» О.Ф. Мишковца, первая причина тому – износ автобусного парка. 2 единицы транспорта работают по городу с 2006 года. Вторая причина – отсутствие закрытых помещений для постановки на ночь автобусов. Теперь же морозы способствуют поломкам в тормозной системе транспорта.
Но есть и хорошая новость. В минувший понедельник филиалом № 14 ОАО «Гомельоблавтотранс» получен новый автобус для осуществления пассажирских грузоперевозок по городу Хойники (на снимке). Теперь таких новых автобусов у нас три. 



Работа сельских котельных



Вызывают опасения в плане нормальной подачи тепла запасы и качество дров на котельных населённых пунктов Хвойная Поляна, Стреличево. Всё, что привозится, – сырое, не горит, нет должной теплоотдачи. Холодно в сельском Доме культуры в Борисовщине – там нормальные дрова есть, но тепла нет.


Расчистка снега



Во время выпадения осадков в виде снега дорожные организации в районе сработали удовлетворительно, теперь для них стоит задача вывоза с центральных улиц города гор снега. При этом Госавтоинспекцией были выявлены и факты ненадлежащей расчистки. Так, был заснежен тротуар по ул. Советской в агрогородке Стреличево, что вынуждало пешеходов двигаться по проезжей части. На дорожного мастера ДРСУ-155 составлен административный протокол.
Сельхозпредприятия не выполняют условия заключённых с КЖУП «Хойникский коммунальник» договоров на расчистку дорог от снега в счёт имеющихся долгов перед коммунальной службой.


О создании безбарьерной среды



На 2013 год было запланировано обустроить элементами безбарьерной среды 75 объектов социальной инфраструктуры. Задание выполнено на 78%. Справились с ним районный отдел образования, спорта и туризма, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, Хойникская ЦРБ и КБО. Не справился КЖУП «Хойникский коммунальник», им не приведены в соответствие с требованиями по созданию безбарьерной среды 12 входных групп многоквартирных домов, где проживают инвалиды, а также 2 входа в административные здания.
Кроме того, на аппаратном совещании обсуждены вопросы коммунального хозяйства, в том числе отлова бродячих собак, численность которых в микрорайоне «Юбилейный» в последнее время увеличилась, а также об уплате обязательных страховых взносов, о порядке перехода в районе в 2014 году на цифровое телевидение и эфирное радиовещание, о мерах по совершенствованию с 1 апреля строительной деятельности в соответствии с изменениями в законодательстве.


Ирина Лукашенко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *