В новом году – работа по новым правилам

Законнасць і парадак

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2013 года № 523 «Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь» с 1 января 2014 года нотариат Республики Беларусь работает по новым правилам. Заведующим нотариальной конторой Хойникского района назначена Валентина Альфредовна Кравченко, являвшаяся ранее заведующим государственной нотариальной конторой Хойникского района.
Она рассказывает о нововведениях.



– Согласно данному указу государственные нотариальные конторы и ведомственные нотариальные архивы были упразднены 31 декабря 2013 года. Больше нет разделения нотариусов на государственных и частных. В настоящее время государственные и частные нотариусы получили единый статус и орган самоуправления. Органом нотариального самоуправления в Республике Беларусь является Белорусская нотариальная палата, которая в целях организации нотариального обслуживания граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц,  создала в областях и городе Минске организационные структуры с правами юридического лица – областные и Минскую городскую нотариальную палаты. Регулирование нотариальной деятельностью и руководство нотариатом, контроль за соблюдением нотариусами, Белорусской нотариальной   палатой, её организационными структурами законодательства о нотариате возложено на Министерство юстиции.



Непосредственно по областям контроль за деятельностью нотариальных контор и нотариальных бюро осуществляют Главные управления облисполкомов.
Согласно постановлению Министерства юстиции Республики Беларусь №194 от 13 декабря 2013 года были образованы нотариальные округа, в частности образован Гомельский нотариальный округ, включающий территорию Гомельской области. Нотариальный округ – это часть территории Республики Беларусь, включающая одну или несколько территориальных единиц, в пределах которой нотариус наделён соответствующими полномочиями на осуществление нотариальной деятельности.
На территории нашего района с 1 января 2014 года образована нотариальная контора Хойникского района, в которой осуществляют деятельность два нотариуса – я и Ирина Григорьевна Тимощенко, её полномочия в настоящее время приостановлены в связи с осуществлением ею ухода за ребёнком в возрасте до трёх лет. Делопроизводителем в нотариальной конторе является Татьяна Васильевна Сенько.



Скажу, что наши функции не изменились, те обязанности, что и были, мы выполняем. Раньше мы являлись государственными служащими, а теперь стали самофинансируемыми. Указ № 523 по сути направлен на создание самоуправляемого нотариата в полном смысле этого слова. Мы будем стремиться к тому, чтобы высоким качеством своей работы привлекать клиентов, обеспечить доходность своей организации, в том числе достаточный доход каждого нотариуса.
За совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусы взимают нотариальный тариф, государственная пошлина за совершение нотариальных действий не взимается. Ставки нотариального тарифа, взимаемого в процентном отношении от базовой величины (взыскиваемой суммы), а также случаи, когда нотариальный тариф не взимается, устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.



27 декабря 2013 года принято постановление Совета Министров Республики Беларусь №1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов». Согласно этому постановлению и взыскиваются нотариальный тариф при совершении нотариальных действий, в том числе и за консультации: все консультации в нотариальной конторе с 1 января 2014 года стали платными. Консультации по вопросам оформления наследственных прав, удостоверения брачных договоров, договоров об отчуждении, ренты, залога имущества, суррогатного материнства, удостоверения факта достоверности документа, принятого при создании хозяйственного общества составляют 100% базовой величины (с 1 октября 2013 года базовая величина составляет 130000 рублей); удостоверения соглашений об оплате алиментов – 50% базовой величины, составления завещаний – 50% б.в., иным вопросам, связанным с совершением нотариальных действий – также 50% базовой величины.



Данное постановление установило и значительное количество льгот для определённых категорий граждан. В подавляющем большинстве преференции и льготы, которые имели место прежде при уплате госпошлины, сохранены сейчас и при оплате тарифа. Сохраняется и практика выезда нотариусов в агрогородки. Мы по-прежнему будем выезжать к тем, кто в силу определённых причин не имеет возможности самостоятельно добраться до нотариальной конторы.



Место нахождения нотариальной конторы Хойникского района (г. Хойники, ул. Карася, 19) до 31 декабря 2014 года не будет меняться, а впоследствии может быть изменено. В соответствии с указом № 523 всё имущество, которое прежде было в собственности государственных нотариальных контор, на ближайший год передано нотариусам в безвозмездное пользование. По истечению года Белорусская нотариальная плата примет решение, что из этого имущества сохранить. Что касается недвижимого имущества, то у нотариусов через год будет преимущественное право на заключение договора аренды помещений, где мы сейчас находимся. Эти помещения  нам также предоставлены в безвозмездное пользование на один год.


Режим работы нотариальной конторы сохранился прежним. Приём осуществляется: вторник с 9.00 до 19.00, среда, четверг, пятница с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, суббота с 9.00 до 16.00 без обеда.



Записала Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *