Вопросы моральные и коммунальные


Одной из традиционных форм общения власти с народом является приём граждан, который стал своеобразным барометром людских мнений, забот, повседневных потребностей и настроений.



19 февраля активный диалог с жителями Хойникщины поддерживала председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь, которая вместе с депутатами райсовета и специалистами заинтересованных служб района выслушала немало просьб, предложений и ответила на ряд конкретных вопросов.
В ожидании первого посетителя Галина Викторовна обозначила свою позицию. Главным для таких приёмов является стремление наилучшим образом разобраться в каждом поставленном вопросе. Если просьба, требование обоснованные, находятся, что называется, в правовом поле, – оказать человеку реальное содействие конкретной помощью. Но ведь и слово, известный факт, нередко также «лечит»: необоснованность вопроса вовсе не означает, что посетитель не может быть выслушан. Обязательно будет выслушан, при этом человеку гарантирована консультативная помощь, терпеливое, доброе слово.



Людей, которые пришли на приём к председателю райсовета, волновали различные вопросы: приватизации, улучшения жилищных условий, выделения жилья многодетной семье, благоустройства, истребления домашних животных соседскими собаками и др. Ничего сверхъестественного, но огромную роль во всех прозвучавших вопросах играет незнание обратившимися закона, своих прав и обязанностей.



Многодетной матери, которая состоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий как многодетная семья и на данный момент просто не имеет возможности проживать по старому адресу в связи с подтоплением домовладения, было разъяснено, что у неё есть прекрасная возможность строительства либо покупки жилья в городе с правом претендования на льготный кредит. Государство даёт такую возможность, и надо этим пользоваться.



Заявительнице по вопросу приватизации служебного жилья объяснено: чтобы провести процедуру приватизации, необходимо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, а она, к сожалению, таким правом не обладает.



Дано поручение  и.о. директора КЖУП «Хойникский коммунальник» С.В. Нестеренко и администрации сельхозпредприятия  в течение 15 календарных дней определиться  с выделением нового жилья для работницы КСУП «Судково», ведь квартира, в которой она проживает на данный момент, не подлежит ремонту и признана аварийной.
Не доводить дело до суда помогла бы простая человечность и совесть владельцев собак, которые истребили кроликов из соседского подворья пожилой пары из агрогородка Глинище. Всё закончилось штрафом, но если бы граждане по совести хотя бы попросили прощения за содеянное – вопрос бы исчез сам собой. Председателям сельисполкомов поручено более досконально изучить ситуацию с содержанием собак в частных домовладениях.         


                               
Ни один из поступивших вопросов не остался без ответа. Взяты на контроль вопросы сферы ЖКХ (вывоз ТБО, подсыпка и грейдирование дорог).



В завершении приёма Г.В. Бондарь отметила: «Люди идут к председателю районного Совета депутатов, когда не могут решить свои жизненно важные вопросы. Как правило, к этому моменту они уже прошли многие инстанции, но всё ещё не добились своего. Нужно прилагать максимум усилий для того, чтобы помочь им, услышать и понять».



Елена СМУСЕНОК.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *