В центре внимания – человек


Наши деревни стареют… Молодёжь стремится к учёбе и оседает в городах, где есть работа по выбранной специальности. А в деревнях остаются верные приверженцы сельского уклада жизни,  всеми струнами души привязанные к своему дому и к земле, которую они чувствуют каждой мозолей своих рук.



Именно такие люди стали участниками встречи информационно-пропагандистской группы райсовета депутатов, возглавляемой Г.В. Бондарь, 20 февраля в населённом пункте Борисовщина. Они имели возможность задать волнующие их вопросы представителям различных районных служб, председателю сельисполкома, директору КСУП «Оревичи». В актовом зале сельсовета яблоку было негде упасть.



Открыла и вела встречу председатель районного Совета депутатов Галина Викторовна Бондарь. В рамках Единого дня информирования населения, тема которого «Экономика и социальная сфера: уверенное движение вперёд!» Г.В. Бондарь проинформировала собравшихся  об итогах социально-экономического развития района в 2013 году. Также она рассказала, что со стороны районного исполнительного комитета, райсовета депутатов ведётся целенаправленная системная работа не только по своевременному рассмотрению вопросов, но и по их разрешению, оказанию человеку конкретной помощи. Также отметила, что во время проведения таких встреч важен и другой аспект – общение представителей органов власти, должностных лиц районных служб с населением, что способствует более глубокому знанию жизни людей, укреплению связей власти и народа.



С докладом перед собравшимися выступила первый заместитель председателя правления райпо по торговле Т.П. Саханькова. Интересной для присутствующих была информация об акциях, проводимых в торговых объектах города и сельских населённых пунктов.



Об обстановке с пожарами на территории района рассказал начальник РОЧС В.В. Сацура. Сопровождая своё выступление демонстрацией видеофильма, он заострил внимание на установке автономных пожарных извещателей, которые могут предотвратить гибель человека  в случае курения в постели в состоянии алкогольного опьянения и т.д.



Далее выступил и.о. директора КЖУП «Хойникский коммунальник» С.В. Нестеренко. Получили борисовщанцы исчерпывающую информацию о капитальном ремонте жилья и модернизации инженерных сетей, вопросах приватизации, качестве воды и т.д.



О криминогенной ситуации на территории района рассказал инспектор профилактики ООПП РОВД Д.Ю. Телеш.
Более 3 часов длилось общение ИПГ с населением Борисовщины. На большинство своих вопросов люди получили ответы сразу. Остальные (качество воды и ремонт дорог)  взяты на контроль, будут изучены и, конечно же, без внимания не останутся. Встреча наглядно показала, что сельисполком на месте держит вопросы жизни деревни в сфере своих постоянных забот.



Последним аккордом встречи стал чудесный концерт участников коллектива художественной самодеятельности Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Щедрыми аплодисментами одарили артистов борисовщанцы. Накал положительных эмоций был настолько велик, что многие, забыв о повседневных заботах,  пустились в танцы.
Хочется отметить, что подобная форма работы с населением, когда не граждане идут к властям, а наоборот, представители власти – к народу, надёжно прижилась в нашем районе.


Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *