Есть ли жизнь без сигареты? Есть!

Службы информируют

С 31 мая по 21 июня в Республике Беларусь проводилась республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

На базе районного Центра гигиены и эпидемиологии прошёл круглый стол, участники которого пытались найти ответ на главный вопрос: как научить людей обходиться без сигареты?

Наталья ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района:
– Начну нашу встречу с такого момента: я никогда в своей жизни не курила. Ни в студенческие годы, когда молодёжь, вырываясь из-под маминого крыла думает, что сигарета – это признак самостоятельности. Ни в более взрослом возрасте, когда стрессы, заботы и неприятности, по словам курящих граждан, «толкают» их к курению. И считаю, что не курить – это очень здорово. Нельзя оправдывать вредную привычку стрессами, желанием сбросить вес (никак эти два факта не связаны) или ещё чем-то. Тот, кто говорит, что не может бросить курить – говорит неправду, он просто не пытался этого сделать. Потому что от любой вредной привычки, особенно несущей болезни и смерть, можно и нужно избавляться.

Алеся КОВАЛЁВА, фельдшер-валеолог ЦРБ:
– Когда вы бросите курить: через 20 минут давление и пульс придут в норму; через 8 часов уровень окиси углерода и никотина в крови уменьшится вдвое; через 24 часа организм полностью очистится от окиси углерода; через 48 часов никотин полностью выйдет из организма, улучшатся вкус и обоняние; через 72 часа дыхание станет ровным; через 2 – 12 недель улучшится кровообращение; через 3 – 9 месяцев проблемы с дыханием пропадут вообще; через 5 лет вероятность возникновения сердечного приступа уменьшится в 2 раза, чем у курильщиков; через 10 лет вероятность возникновения рака лёгких станет меньше в 2 раза, чем у курильщиков.

Олег ФЕДЕНЬКО, главный врач ЦРБ:
– Люди должны помнить, что в первую очередь страдают органы дыхания. 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака лёгких, 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы лёгких обусловлены курением.

Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока из которых вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год!

Татьяна ШЛЕГ, директор средней школы № 2:
– Напомню и о таком факте. Забота о здоровье всех, кто примет участие в проведении II Европейских игр 2019 года, имидж Беларуси, как страны, в которой огромное внимание уделяется вопросам формирования здорового образа жизни – вот причины, по которым игры 2019 года проводятся как соревнования, свободные от табака.

Это хорошо, что запланированы мероприятия по ограничению курения на объектах II Европейских игр 2019 года и прилегающим к ним территориям, в том числе ограничение курения в кафе и ресторанах, расположенных на территории спортивных сооружений, на территориях, прилегающих к местам проведения, в гостиницах, где будут проживать участники и гости. Деревня спортсменов объявлена территорией, свободной от табака.

Марина НИКИТЕНКО, помощник врача-гигиениста:
– Большинство курильщиков любят говорить «Вот мой дедушка курил и дожил до 80 лет, а дядя не пил, не курил, а до 50 не дотянул».

Это самовнушение! Да, в жизни всё бывает. Но, во-первых, если бы ваш дед не курил, то прожил бы и все 100. Во-вторых, любое событие в жизни имеет некоторую вероятность, и она зависит от многих факторов. А курением вы увеличиваете вероятность своей ранней смерти в десятки раз! Вероятность того, что завтра вы попадёте под машину, есть, но она чрезвычайно мала, а вот вероятность заболевания раком лёгких растёт с каждой выкуренной сигаретой.

Ольга БЕЛАШ. Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *