75 лет — 75 историй. История тридцать восьмая. От первого до последнего дня

75 - под мирным небом

В нашей семье бережно хранится дневник деда, Александра Максимовича Зеленковского, который он вёл с первого дня войны по последний.

Вот некоторые выдержки, которые точно описывают мысли и настроение обычного солдата, сделавшего многое для Победы…

«С 17 марта 1941 года наш 151 артиллерийский полк располагался в Минске… И вдруг 22 июня в 5 часов утра раздалась команда «Подъём! Тревога!». Спустя минуту командир батареи объявляет: взять с собой воинское снаряжение и личные вещи. Началась война. Вечером мы узнали, что в Бресте идут тяжёлые бои, а враг обошёл город и движется на восток.

…Новый 1942 год встретили в Новом Пути Ливенского района Орловской области. Это было в боевой обстановке, на переднем крае обороны. Мы, артиллерийские разведчики, внимательно следили за врагом, от него можно было ожидать разных пакостей.

… Мы стояли в обороне. Недалеко от деревни Гущино на высотке лежали обломки немецкого самолёта. Командир батареи решил сделать здесь наблюдательный пункт. С утра в первую смену я дежурил с одним разведчиком. Линия немецкой обороны была хорошо видна. Наблюдалось движение немцев на передовой, а в глубине было некоторое передвижение машин. Мы всё это записывали для доклада командиру батареи. В обед нас пришли сменить двое других разведчиков. Не отошли и на 50 метров, как начался обстрел высотки. Снаряды ложились вблизи нашего наблюдательного пункта. Как потом узнали, один из разведчиков был ранен.

…Прохладное утро 22 июня 1942 года. Точно такое оно было год тому назад, когда Гитлер вероломно нарушил нашу свободную жизнь. Но всё же оно отличается от того утра тем, что наступает не Гитлер, а наступаем мы, разбиваем его хвалёные орды и продвигаемся на запад. Сегодня мы находимся в деревне Вяжи возле Новосилья и крепко охраняем этот рубеж.

…30 октября 1942 года. Прошло три года с тех пор, как я покинул родную деревню, родителей и уехал в армию. Три года я не видел отца и родных, и тем более 16 месяцев не знал, где они находятся, живы ли они или их давно нет в живых. Страшно даже подумать, что могут сделать с ними фашисты, но мы им отплатим за все их злодеяния.

…Несколько дней пылает город Великие Луки. Наши части вышли на окраину. Идут тяжёлые, кровопролитные бои, немцы не желают оставить свои позиции. Однако в последний день 1942 года город очищен от врага.

…21 ноября оставляем Рамуси и переезжаем в деревню Ломоносово, но через два дня возвращаемся. Попал в санчасть полка, которая находилась в деревне Калачево. Здесь же узнал об освобождении родного города Хойники.

…Приказом 0218 по 455 краснознамённому армейскому артиллерийскому полку я награждён медалью «За отвагу».

…Ещё как следует не рассвело, и мы, не замечая мин, проехали по минному полю. К нашему счастью, всё обошлось благополучно.

…18 июля город Себеж, последний в Калининской области, взят нашими войсками. Мы двигаемся по направлению к латвийской границе. Дороги здесь немец испортил, двигаться было трудно.

…Наш маршрут движения проходил через Елгаву, Даугавпилс, Полоцк, Вилейку, Молодечно, Лиду, Волковыск, Седлец и наконец 24 декабря 1944 года прибыли на станцию Мразы в Польше и начали выгрузку в лес.

…14 января после четырёхчасовой артподготовки войска Первого Белорусского фронта перешли в решительное наступление. Укреплённая полоса противника трещит по всем швам. Наши войска медленно, но верно продвигаются вперёд.

…13 марта наши войска окончательно закрыли проход, то есть вышли к Балтийскому морю. Поляки остались доколачивать немцев, а мы снимаемся и едем на юг.

…Повернули немного на юго-запад. Проехав 40 километров, остановились в городе Кенигсберг. Здесь маршрут кончился. До Берлина 95 километров.

…5 часов утра 16 апреля. Тишина нарушена очередью «Катюши». После этого всё перешло в общий гул. Началась сильная артподготовка из всех видов вооружения. Такой гул, что нельзя было разговаривать с рядом стоящим человеком. Едва улетел последний снаряд, как были включены по всему фронту на плацдарме прожекторы и ослепили оставшихся в живых немцев. Наши доблестные солдаты пошли на штурм Берлина.

…В 3 часа ночи 9 мая мы узнали, что Германия полностью капитулировала. Какая радость. Полная Победа. Все солдаты на ногах. Поздравляют друг друга. Сколько было радости в этот день!».

Дмитрий БОРИСЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *