Залог безопасного выполнения работы

Службы информируют

По данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на территории страны за 6 месяцев 2019 года было смертельно травмировано 66 человек, из них в Гомельской области – 8; тяжело травмировано — 348 человек, из них в Гомельской области – 47.

В Речицком районе за 6 месяцев произошёл 1 случай со смертельным исходом и 6 случаев с тяжёлым исходом, один из них — на ОАО «Речицкий метизный завод».

В апреле автоматчик холодновысадочных автоматов цеха «Завод металлических изделий» ОАО «Речицкий метизный завод» получил травму при выполнении работы по регулированию частей станка, находясь рядом с не ограждёнными вращающимися частями станка. В результате захвата спецодежды и наматывания на вращающийся вал станка, работник получил травматические вывихи обеих плечевых костей.

Причинами несчастного случая явились: допуск к эксплуатации станка после установки его на другой участок без наличия ограждений на вращающихся частях вала станка и без наличия акта ввода станка в эксплуатацию; грубая неосторожность потерпевшего, выразившаяся в выполнении работы на станке по регулированию частей станка при включенном оборудовании, при отсутствии ограждений на вращающемся валу станка; отсутствие контроля за соблюдением законодательства об охране труда за подчинёнными мастером цеха.

Виновным лицом определены: начальник цеха и начальник участка по производству крепежа цеха, которые допустили к эксплуатации станок после установки его на другой участок без наличия ограждений на вращающихся частях вала станка и без наличия акта ввода станка в эксплуатацию;мастер цеха, который допустил к эксплуатации станок без наличия ограждения на вращающихся частях вала станка, не обеспечил контроль за соблюдением законодательства об охране труда за подчиненным; сам потерпевший, который проявил грубую неосторожность.

Происшедшие несчастные случаи в организациях указывают на недостатки в организации работы по охране труда руководителями и должностными лицами организаций.

С. КОСТРОМА, начальник Речицкого межрайотдела Гомельского облуправления Департамента Госинспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *