Будьте внимательны в сети интернет

Законнасць і парадак Службы информируют

На территории Хойникского района значительно увеличилось число преступлений, совершенных с использованием компьютерного оборудования и программного обеспечения для него, в сети Интернет.

Как правило во всех случаях алгоритм преступников идентичен. Используя широкие возможности высоких технологий, а также невнимательность пользователей различных интернет-ресурсов, они получают доступ к аккаунтам в различных социальных сетях. После чего начинают активно общаться с «друзьями» по списку, упрашивая их оказать помощь посредством перевода денежных средств на карточку. Наивный пользователь, полагая, что общается с близким другом, сообщает все данные банковской карточки, в том числе защитный код и даже скриншоты интернет-банкинга. Получив необходимые сведения, преступник начинает активно переводить денежные средства на банковские счета подставных лиц. Ну а когда обманутые пользователи начинают бить тревогу, страница в социальной сети просто блокируется. Таким образом у одной жительницы Хойникского района похитили больше 1000 белорусских рублей.

Широкой популярностью у злоумышленников стала пользоваться услуга «V-banking» от «Велком», которая позволяет делать денежные переводы с карты на карту, производить покупки и оплаты с последующим погашением.

К слову, лимит вышеуказанной услуги 100 рублей. Злоумышленники используют вышеуказанную услугу для совершения преступлений, как правило, к потерпевшим подходят и под каким-либо предлогом просят позвонить, далее устанавливают приложение и распоряжаются лимитом. После владельцу возвращают телефон, за которым уже числится задолженность перед сотовым оператором.

Таким образом, чтобы не стать жертвой преступления нужно критически относиться к просьбам близких друзей или родственников передать им реквизиты пластиковых карточек, а также сами карточки. Если поступают подобные сообщения в социальной сети – убедитесь посредством телефонного звонка, что общаетесь именно с тем человеком. Не стоит передавать мобильные телефоны незнакомцам, а если есть желание помочь незнакомцу, наберите номер самостоятельно и не позволяйте проводить манипуляции с телефоном. Ну и конечно же не храните пластиковую карточку вместе с пин-кодом.

Не забудьте рассказать эти элементарные правила безопасности своим близким (родителям, детям).

А. Судом,

прокурор Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *