Никаких контрольных в пятницу, еда раз в 3,5 часа и нормы прогулок – утверждены требования к садам и школам

Общество

В Беларуси утверждены специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации учреждений образования.

Они закреплены в постановлении Совета министров №525, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

В документе закрепляются общие требования к размещению учреждений образования и их территории, планировочной структуре зданий, санитарно-техническому благоустройству, освещению, оборудованию и содержанию помещений, организации образовательного процесса и воспитанию, производственному обучению, практике, распорядку дня и медицинскому обеспечению обучающихся.

Публикуем некоторые пункты.

Детские садики

В частности, в постановлении говорится, что дети, находящиеся в детских садах в течение 10,5 часов и более должны гулять не менее двух раз в день, в общей сложности не менее 3 ч. 20 мин.

При плохих погодных условиях руководитель учреждения решает сокращать ли длительность прогулок или вообще их отменять. Детям в возрасте до 3 лет нельзя гулять при скорости ветра более 3 м/с и температуре воздуха –15 °C и ниже. От 3 до 7 лет – при температуре –18 °C и ниже. В возрасте от 7 лет — –22 °C и ниже.

В документе также отмечается, что «при организации дополнительных образовательных услуг не допускается сокращение продолжительности дневного сна, пребывания на открытом воздухе».

Кстати, согласно постановлению, песок в песочницах должен увлажняться перед игрой и, само собой, быть чистым без посторонних примесей.

Школы

Что касается школ, то одним из моментов, регламентируемых постановлением, является запрет второй смены в I, II, V, IX – XI классах, а также в VIII классах с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне.

Вторая смена допускается в VI – VII классах при условии обеспечения оптимального режима обучения. «Факультативные занятия в течение учебной недели должны проводиться в дни с наименьшим количеством учебных занятий», — говорится в постановлении.

Документом запрещается проведение учебных занятий по физкультуре в течение двух дней подряд в одном классе и более одного раза в неделю первыми или последними учебными занятиями.

Учебные предметы, требующие большого умственного напряжения, сосредоточенности и внимания (математика, русский, белорусский, иностранный языки), должны изучаться в I – IV классах преимущественно на втором и третьем учебных занятиях. В V – XI (XII) классах каждый из учебных предметов, требующих большого умственного напряжения, сосредоточенности и внимания (математика, русский, белорусский, иностранный языки, физика, химия), допускается изучать на первом или последнем учебном занятии не чаще одного раза в неделю в одном классе.

Согласно постановлению, ученики I – IV классов не должны сидеть весь год на одном месте, дважды (в сентябре и январе) их должны рассаживать с учетом роста и рекомендаций врача.

В постановлении также закреплено, что контрольные работы (за исключением учреждений для взрослых), курсовые работы, зачеты и экзамены должны проводиться в соответствии с графиком и не более чем по одному учебному предмету в день в одном классе/группе.

Запрещены контрольные, зачеты, защита курсовых и т.д. в пятницу и на последних часах учебных занятий.

Питание

По питанию в документе закрепляется, что «интервалы между основными приемами пищи (завтрак, обед, ужин) должны составлять не менее 3,5 часа и не более 4 часов». А количество приемов пищи должно быть при пребывании от 3,5 до 6 часов – не менее одного, от 6 до 8 часов – не менее двух, от 8 до 10,5 часа – не менее трех, от 10,5 до 24 часов – не менее четырех, а в учреждениях с оздоровительной и лечебной деятельностью – не менее пяти.

В документе отмечается, что в детском питании должны использоваться: диетические яйца, нежирное мясо; цыплята-бройлеры, куры или индейка потрошеные первого сорта (категории), субпродукты первой категории; колбасы и сосиски вареные с маркировкой для детей дошкольного и школьного возраста или высшего сорта (не более одного раза в неделю в учреждениях для детей с дневным пребыванием детей, двух раз в неделю – с круглосуточным пребыванием детей); из жиров – масло из коровьего молока и масло растительное; богатые пектином кондитерские изделия (зефир, мармелад, джем); йодированная соль; преимущественно охлажденные, а не замороженные мясные полуфабрикаты.

«В соответствии с нормами питания должна проводиться С-витаминизация супов или сладких блюд (напитков) аскорбиновой кислотой. Не проводится витаминизация соков в связи с запретом их слива в одну емкость», — говорится в постановлении.

Санузлы

Кстати, согласно документу, санитарные узлы должны быть мужскими и женскими с 5-летнего возраста, отдельными для работников учреждения.

Унитазы в санитарных узлах должны устанавливаться для детей до 10 лет – в закрывающихся без запора полукабинах, для детей от 11 лет – в закрывающихся на запор полукабинах, для взрослых – в закрывающихся на запор полукабинах (кабинах). Должны иметься накладные сиденья, урны, туалетная бумага, дозаторы с жидким мылом, электрополотенца или держатели с бумажными салфетками (разовыми полотенцами).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

Источник: interfax.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *