Для вас, призывники

Законнасць і парадак

В июле Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства», так называемый закон об отсрочках. О том, какие изменения он предусматривает, мы решили узнать у военного комиссара Хойникского и Брагинского районов подполковника Дениса Жданова.

– Денис Владимирович, с какими изменениями столкнутся призывники?

– Сохранены все отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и другие, предоставляемые ранее. Изменения коснулись предоставления отсрочек для продолжения образования: вводится принцип одноразовости предоставления данного вида отсрочки. При этом сохраняются ранее предоставляемые отсрочки. Например, если молодой человек поступил в прошлом году и ранее, то он сможет доучиться и получить диплом. Граждане, которые не отслужили, не имея законных оснований, не смогут поступить на госслужбу и службу в силовые ведомства.

– Как распространяется закон для призывников, не исполняющих воинскую обязанность?

– Для молодых людей, которые нарушают обязанности по воинскому учёту, то есть в недельный срок не сообщают в военкомат об изменении места пребывания или месте жительства, либо при выезде за границу лично не пребывают в военкомат и не сообщают об этом, выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничен, так как действия данных призывников не позволяют надлежащим образом организовать их оповещение. Временное ограничение на выезд в этом случае будет действовать до явки этих граждан на мероприятия призыва.

У добросовестных призывников нет никаких проблем с выездом за границу.

– Сколько граждан из числа жителей Хойникского района вызвано на медобследование в осенний призыв?

– В настоящее время на мероприятия призыва вызвано около 90 человек. Точное количество граждан, которые станут годными для прохождения службы, будет известно только в ноябре. Но уже сейчас можно сделать прогноз о том, что около 50% из всех вызываемых на мероприятия призыва будут признаны годными и направлены для прохождения воинской службы в Вооружённые Силы, а также другие войска и воинские формирования.

Отмечу, что ежегодно в Хойникском районе процент призывников, признанных годными (от общего количества вызываемых на мероприятии призыва) остаётся стабильно высоким в сравнении с другими районами Гомельской области. На мой взгляд, это личная ответственность самих призывников по соблюдению законодательства в сфере исполнения воинской обязанности, а также результат кропотливой работы должностных лиц группы призыва военного комиссариата Хойникского района.

– Кстати, какие виды отсрочек от призыва в армию наиболее распространены  среди хойничан?

– Наиболее распространены отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и для продолжения образования.

– А где Вы проходили срочную военную службу?

– В 72-м объединённом учебном центре в Печах (Борисов).

 

Беседовала Виктория Мороз.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *