За расклейку объявлений – административная ответственность

Законнасць і парадак

Деньги без проблем», «оказываю услуги по ремонту», «ремонт компьютерной техники» и другими рекламными объявлениями пестрят стены домов, заборы, отремонтированные подъезды, входные двери, порой даже стволы деревьев и столбы.

Одни старательно наводят порядок, красят те же самые столбы, устанавливают новые заборы, за собственные средства облагораживают подъезды, а другие просто всё это портят, бездумно «шлёпая» объявления где попало. А ведь подобные объявления не только нарушают эстетический вид, повреждают имущество, но и являются незаконными. Рекламные объявления допускается размещать только в строго отведённых для этого местах, которыми являются рекламные щиты и доски объявлений.

Справочно: расклеивая объявления в запрещённых для этого местах, рекламодатель (распространитель услуги) в первую очередь подставляет сам себя, так как подобные действия – нарушение законодательства. За расклейку объявлений в запрещённых местах лица несут административную ответственность по ст. 21.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (для нарушителя определён штраф в размере до 25 б.в., для индивидуального предпринимателя – до 50 б.в., для юрлица – до 100 б.в.), а также по ст. 341 «порча частного имущества» Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ответственности привлекаются рекламодатель, а также расклейщик (распространитель). Что касается порчи имущества объявлениями, то, умышленное уничтожение либо повреждение имущества  предполагает штраф в размере 30-50 б.в. Расклейка объявлений на частной собственности разрешена только в случае, если имеется письменное разрешение на это владельца частной собственности.

Н. Ещенко,

начальник отдела

идеологической работы, культуры

и по делам молодёжи райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *