Пожары — предупреждать, чтоб не тушить

Законнасць і парадак

pozharМы снова возвращаемся к теме весенних палов. О запрете их через газету били тревогу сотрудники РОЧС, Администрации зон отчуждения и отселения. Но, как видно, нарушения не прекратились. Теперь забрасывают редакцию кричащими письмами ответственные из лесхоза и заповедника с просьбой воззвать к совести граждан, юридических лиц, чтобы не жгли прошлогоднюю траву и другую растительность. Ведь такие действия напрямую грозят лесными пожарами.

– На прошлой неделе лесная охрана тушила возгорания сенокосов между Хвойным и бывшим населённым пунктом Береснёвка, а также угрожающе ползущий по сухой растительности огонь в урочище Щевб ближе к Василевичам, –говорит инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Хойникский лесхоз» И.В. Иванов. – В лесном фонде у нас установлено 5 систем видеонаблюдения, которые  покрывают более 90% лесного массива района. У нас есть пожарные автомобили, кроме того, в этом году лесхоз приобрёл 3 лесопожарных модуля, в состав каждого из которых входит мотопомпа, ёмкость для воды и установка высокого давления. Мы стараемся работать на упреждение пожаров, так как на восстановление сожжённых лесов потребуются десятки лет.

Это, а также соблюдение режима радиационной безопасности беспокоит и работников заповедника. По словам его директора П.М. Кудана, 15 марта 2014 года в учреждении издан приказ «Об организации дежурства на пожарно-химических станциях и визуального наблюдения с противопожарно-наблюдательных вышек на пожароопасный сезон 2014 года». Установлено круглосуточное дежурство на ПХС, дежурные ежечасно докладывают об оперативной обстановке диспетчеру. Нельзя допустить чрезвычайную ситуацию, чтобы огненный дым, пепел повысили радиационный фон. Нарушая законодательство, в зону проникают браконьеры, они могут бросить непогашенный окурок, а из него недолго и пламени разгореться.

Уважаемые жители района, руководители хозяйств, не занимайтесь сельхозпалами, помните: административная ответственность за выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, за нарушения требований пожарной безопасности в лесах, на торфяниках, нарушения требований радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиактивному загрязнению, предусматривает штраф до 50 базовых величин согласно КоАП Республики Беларусь.

Ирина ЛУКАШЕНКО. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *