Думайте не только о себе, думайте о потомках

Общество

К сожалению, необходимость сортировки мусора осознают ещё не все.

Если заглянуть в разноцветные контейнеры, предназначенные для раздельного  сбора вторичных материальных ресурсов, становится очевидно, что люди не утруждают себя сортировкой мусора, а выбрасывают его куда им заблагорассудится.

Заготовкой вторичного сырья в районе занимаются КЖУП «Хойникский коммунальник», Брагинское райпо. Кроме того, на улицах города и сельских населённых пунктов установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, благодаря чему люди могут отправлять на переработку бумагу, пластик, ПЭТ-бутылки, стекло.

Проблема сбора и переработки отходов жизнедеятельности тесно связана с уровнем экологической культуры граждан, который нередко огорчает.

Несанкционированные свалки отходов в лесах, на окраинах улиц, в местах сноса домов, на сельскохозяйственных землях, которые периодически выявляет инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, свидетельство того, что граждане нагло просто пренебрегают требованиями и правилами.

Выбрасывая бытовые отходы в окружающую среду, люди загрязняют землю, воду, леса и населённые пункты, наносят огромный вред экологии и собственному здоровью.

А ведь за счёт извлечённых компонентов твёрдых коммунальных отходов сокращаются затраты на их захоронение и сжигание, промышленность получает дешёвое сырьё, из которого производится различная продукция, уменьшается вредное воздействие на окружающую среду, сохраняются ресурсы для ныне живущих людей и будущих поколений.

Граждане должны осуществлять раздельный сбор отходов не только из-за экологической и экономической целесообразности, но и в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении с отходами».

Предупреждаем: загрязнение окружающей среды, нарушение природоохранных требований при обращении с бытовыми отходами (ч. 2 ст. 15.63 Кодекса об административных правонарушений Республики Беларусь) предусматривают административную ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин. Помните об этом!

К. Литвинко,

начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *