Алгоритм действий прост

Содействие занятости населения

Комиссия идёт людям навстречу

Члены постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения продолжают работать со списками неработающих хойничан: обзванивают, разносят уведомления, посещают на дому – интересуются их занятостью и намерениями в плане работы. Ведь важно разобраться, почему человек оказался в базе. И, возможно, у него есть причина для исключения из неё. Поэтому подход к каждому индивидуальный. Главное в таком деле, подчеркивает председатель комиссии Галина Бондарь, — внимательное отношение к людям, умение увидеть за буквами списка человека, его историю, а также результативное трудоустройство.

На особом контроле лица, освобожденные из мест лишения свободы. В этом году только шесть хойничан этой категории трудоустроились, остальные осужденные не заинтересованы в постоянном месте работы. Однако и к ним находятся подходы и мотивации.

В Декрете № 3 есть такое понятие, как «трудная жизненная ситуация», которую определяет комиссия. Причин может быть много: кто-то ухаживает за больными родителями, кто-то не может трудоустроиться из-за другой проблемы. Человек обращается в комиссию, она рассматривает ситуацию и принимает решение коллегиально.

На прошлом заседании комиссии признали занятыми в экономике четверых человек. Один официально трудоустроен в Российской Федерации, второй с июля работает на заводе железобетонных изделий, третий предоставил квитанцию об оплате единого налога, а четвёртый имеет приусадебный участок, поэтому в разряд так называемых тунеядцев не входит. Как видим, варианты могут быть разные, просто нужно предоставить пакет документов и, как говорится в известной рекламе, «спать спокойно».

Сроки на исходе

По итогам работы комиссии списки безработных плательщиков жилищно-коммунальных услуг должны быть сформированы в сентябре, утверждены и переданы в КЖУП «Хойникский коммунальник» и Хойникский район газоснабжения для начисления с 1 октября стопроцентной оплаты за отопление и газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов). Таким образом произойдёт переход на полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание коммунальной услуги. Но при этом стоит отметить, что взимать полную плату за ЖКУ будут только с тех безработных, кто является собственником жилья или на кого оформлен договор аренды. Если же жилье оформлено на работающего человека, а в семье есть безработный, то в этом случае «коммуналку» будут начислять по обычным тарифам.

Жировки безработных серьёзно «потяжелеют». Например, за одну гигакалорию тепла всем начислят, как и раньше – 18,48 рубля, а для неработающих собственников жилья стоимость увеличится почти в пять раз! Согласитесь, разница ощутимая. Пока ещё списки не переданы, у хойничан есть время обратиться в комиссию, чтобы в дальнейшем не возникло никаких недопониманий. Об этом напоминают постоянно.

Алгоритм прост

В декрете перечислены десятки причин, освобождающих от уплаты услуг по полной. Как мы уже не единожды писали в газете, не попадают под действие Декрета предприниматели, ремесленники, военнослужащие и их жёны, студенты, священники, творческие работники, многодетные мамы, беременные, мамы, воспитывающие детей до 7 лет, больные люди, инвалиды, заключённые, спортсмены, огородники, сельчане, имеющие домашнее хозяйство, и др. Не раз говорилось и о том, что после пересмотра Декрета список категорий граждан был расширен в разы. Но, сколько бы ни усовершенствовали классификацию, она наверняка не позволит учесть все ситуации, которые встречаются в жизни.

Алгоритм действий для хойничан, как не попасть в базу безработных, прост –прийти и разъяснить ситуацию, при необходимости предоставить подтверждающие документы. Для получения информации, консультации и разъяснений обращайтесь по телефонам: 2-11-30, 2-23-26.

Борьба с неплательщиками

На заседании комиссии и.о. директора КЖУП «Хойникский коммунальник» Сергей Бездольный рассказал о том, как предприятие борется с должниками по «коммуналке». Однако коммунальную службу призвали активнее работать с людьми –  в ход должны идти напоминания, предупреждения, личные встречи и беседы. Чаще нужно проводить рейды по неплательщикам в сельской местности. Даже напечатанные фамилии должников в жировках не приносят должного эффекта, поскольку на обратную сторону листа мало кто обращает внимания. Впрочем, порой единственный выход воззвать к совести – временное отключение услуг.

Таким подходам, как в нашей стране, наверняка позавидовал бы любой немец или китаец. Там с оплатой услуг всё куда намного жёстче. Однако у нас, судя по всему, это не очень ценится. Цифры задолженности по «коммуналке» растут, как на дрожжах. Опять же, все прекрасно понимают, что могут быть разные жизненные трудности, но когда долговой шлейф тянется месяцами, годами, то бездействие образует финансовую пропасть. А если ещё платить придётся в пятикратном размере…

Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *