Вопросы обсуждали, мёд ели, на лошадей посмотрели

Дэпутаты за работай

Зачастую визиты на Хойникщину носят не столько официальный характер, сколько напоминают радушный приём дорогих гостей с насыщенной культурной программой. Так получилось и в этот раз.

На базе заповедника состоялось выездное заседание Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы.

Напомню, прошлой осенью был принят Указ Президента, благодаря которому «приоткрыт занавес» заповедника, разработаны туристические маршруты. К слову, с начала 2019 года заповедник посетило 700 туристов. Ранее же территория заповедника в туристических целях не использовалась.

Сопровождали участников заседания начальник Администрации зон отчуждения и отселения Василий Шабловский и директор заповедника Михаил Рубащенко.

А теперь о местах, где побывали депутаты. Некоторые из них не впервые на Хойникщине, но тем не менее были приятно удивлены изменениями в лучшую сторону, которые произошли в нашем районе за последнее время.

Депутаты посетили экспериментальный сад, заложенный минувшей осенью. Насчитывается здесь около двухсот деревьев, в том числе яблок, груш, слив, абрикосов. Первый урожай ещё не получили, деревья только набирают силу.

Продегустировали гости мёд. А его сочетание с огурцом вызвало восторг! Оказывается, это очень вкусно. Мёд чистейший, аппетитный – это отметили все.

С 1996 года на территории заповедника разводят породистых лошадей. Депутаты заглянули в угодья, где паслись животные. Лошади заворожили своей статью, ухоженностью. Не зря заповедник включён в список лучших племенных хозяйств республики. Прокатиться верхом никто из гостей не рискнул, но зато с удовольствием делали селфи на фоне лошадей.

Кульминацией визита стала экскурсия в музей заповедника. Гости ознакомились с историей создания музея, экспонатами, экспозициями.

Затем состоялось заседания по вопросам достаточности мер, предусмотренных законопроектом по обеспечению снижения радиационного воздействия на население и окружающую среду.

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь подготовили проект решения о внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС». Уже в осеннюю сессию депутатам парламента предстоит принять поправки в законодательство.

Виктория Мороз.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *