Терапевтический корпус: современно, функционально

Общество

Для приведения в надлежащее санитарное состояние помещений центральной районной больницы на уровне руководства Гомельской области было принято решение о выделении денежных средств для проведения ремонтных работ.

Ремонта требовал терапевтический корпус. Просчитали объёмы, выбрали организации, которые будут заниматься непосредственно ремонтными работами.

Сначала заменили деревянные окна на пластиковые стеклопакеты. 149 оконных проёмов терапевтического корпуса обновлены.

Затем заменили систему отопления, водоснабжения и водопотребления правого крыла. Были заменены все трубы отопления, водоснабжения и канализации, установлены новые раковины, унитазы, заменена вся фурнитура, промыта часть радиаторов, которые были засорены.

Без этих работ проводить все остальные было бы нецелесообразно. Ведь раньше трубы порой протекали, затапливало помещения, были проблемы и с канализацией, засорялась часто, устранять недостатки приходилось едва ли не ежедневно. Теперь эти все проблемы в правом крыле терапевтического корпуса сняты.

Первым решили сделать правое крыло третьего этажа. Оно долгое время не использовалось, пустовало, и неудобства пациентам ремонтные работы не доставили бы.

Сделано, в итоге, многое. В палатах потолки выполнены из гипсокартона, в коридоре – из армстронга (покрытие, которое можно мыть дезинфицирующими средствами). На полу – гомогенное покрытие высокой износоустойчивости, которое по своим характеристикам не уступает наливным полам. Для покраски используется специальная краска для медицинских учреждений, она устойчива при использовании дезсредств, не стирается и не выгорает. Заменены плитка, электропроводка, осветительные приборы. Проведено оптоволокно.

Обустроены 2 палаты для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Они соответствуют всем требованиям (ширина проёмов, поручни). Для удобства пациентов поручни установлены и в санузлах.
Для предотвращения механических повреждений стен в коридоре и в палатах на стенах и на углах прикреплены отбойники. Палаты оборудованы бактерицидными лампами с сигнальным табло. Установлены в процедурной и душевых бойлеры для резервной подачи горячего водоснабжения.

Сейчас приобретается мебель в палаты и кабинеты, в том числе функциональные кровати. Уже приступили к ремонту раздаточных и столовых на 2, 3, 4 этажах (установят бойлеры, заменят плитку, покрытие полов и потолков) и правого крыла 4 этажа (будет выполнено по аналогии с 3 этажом). Потом «в очереди» – лестничный марш центральной части терапевтического корпуса (будет использована противоскользящая плитка, заменены перила, освещение), замена окон и дверей в поликлинике и дверей в терапевтическом корпусе.

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *