Работник, соблюдай требования инструкции по охране труда

Службы информируют

В июле 2019 года на территории Хойникского района произошел несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме с животноводом коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Судково».

Несчастный случай с животноводом произошёл при выполнении работы по загону партии коров в доильное помещение, вследствие чего одна из коров неожиданно развернулась и начала движение в сторону потерпевшего, в результате чего потерпевший был прижат коровой к станочному оборудованию.

В августе 2019 года Речицким межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда (далее – Отдел) проведено специальное расследование несчастного случая.

В ходе специального расследования установлено, что потерпевший прошел инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в объёме Инструкций по охране труда для профессии животновод, однако нарушил требования Инструкции по охране труда, выразившиеся в не переходе на противоположную сторону доильного помещения, а также нахождении на пути движения коровы, при загоне коров в доильное помещение.

Лицом, допустившим нарушения законодательства об охране труда признан сам потерпевший.

По результатам расследования несчастного случая в КСУП «Судково» страхователем составлен акт формы Н-1.

Каждый работник обязан знать и строго соблюдать все требования по охране труда при выполнении той или иной технологической операции, которые изложены в Инструкциях по охране труда (технологических инструкциях, технологических картах и т.д.).

Зачастую не выполнение или игнорирование работником требований по охране труда на предприятиях происходят несчастные случаи.

К. ШАМОЛОВ,

главный государственный инспектор Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *