Перегон животных осуществляй — безопасно

Службы информируют

В декабре 2018 года на территории Речицкого района произошел несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме с животноводом коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «21 съезд КПСС».

Несчастный случай с животноводом произошел при попытке перегнать быка с помощью колющего инструмента (вилы) из секции, где находятся коровы в отдельное помещение, в результате нападения быка на потерпевшего, вследствие чего животновод получил травму.

В июне 2019 года Речицким межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда (далее – Отдел) проведено специальное расследование несчастного случая.

В ходе специального расследования установлено, что потерпевший грубо нарушил требования инструкции по охране труда выразившиеся в выполнении работы по перегону быка с использованием колющего инструмента (вилы) и нанесение удара животному. Так же Отделом установлено, неудовлетворительная организация работы по охране труда на товарной ферме «Короватичи» (далее – ТФ «Короватичи») выразившаяся в нахождении быка в сарае вместе с коровами без специально отведенного помещения и не обеспечении работников при перегоне быка длинным ременным бичом или электрошокером.

Лицами, допустившими нарушения законодательства об охране труда признаны исполняющий обязанности директора КСУП «21 съезд КПСС» и сам потерпевший.

По результатам расследования несчастного случая в КСУП «21 съезд КПСС» страхователем составлен акт формы Н-1.

Отдел в очередной раз напоминает, что при выполнении работ по обслуживанию и перегону сельскохозяйственных животных нанимателем должны выполняться требования охраны труда, которые изложены в Правилах по охране труда при производстве продукции животноводства, утверждённых постановлением Министерства сельского хозяйства продовольствия Республики Беларусь от 28.12.2007 года № 89.

К. ШОМОЛОВ,

главный государственный инспектор Речицкого межрайонного отделаГомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *