Правила пользования пневматическим оружием и ответственность за их нарушение

Службы информируют

В последнее время на территории Гомельской области участились случаи использования пневматического оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, не по назначению. Пневматическое оружие очень часто фигурирует в оперативных сводках органов внутренних дел как орудие совершения правонарушений.

Гражданам разрешается иметь в собственности гражданское оружие, к которому также относится пневматическое оружие, и использовать его только по целевому назначению (для занятий спортом или охоты).

В соответствии со ст. 7 Закона Республики Беларусь от 13.11.2001 «Об оружии» пневматическое оружие подразделяется на:

— спортивное с дульной энергией свыше 3 Дж, но не более 25 Дж;

— охотничье оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж. но не более 25 Дж.

К конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям относятся пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией от 0,5 до 3 Дж, независимо от калибра.

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж регистрации не подлежит и приобретается без разрешения органов внутренних дел.

За ношение либо перевозку газового, пневматического (свыше 7.5 Дж) или метательного оружия без разрешения органов внутренних дел, предусмотрена административная ответственность по ст. 23.46 КоАП Республики Беларусь  в виде штрафа в размере от восьми до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Хойникский РОВД напоминает, что даже в случае законного приобретения и владения пневматическим оружием и конструктивно сходных с оружием изделий, следует соблюдать определенные правила, а именно:

— владелец пневматического оружия обязан при заряжании и разряжании направлять пневматическое оружие вверх либо в ином безопасном направлении.

Владельцам пневматического оружия запрещается:

  •  ношение и перевозка в населенных пунктах пневматического оружия в незачехленном виде, а также использование такого оружия в населенных пунктах вне стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотничьих стендов;

  • использование в качестве пуль предметов, специально не предназначенных для конкретной модели пневматического оружия;

  • повторное использование стреляных нуль:

  • ношение короткоствольного пневматического оружия в карманах одежды;

  • использование оружия не по назначению.

Необходимо знать, что угроза причинения телесных повреждений с применением пневматического оружия влечет уголовную ответственность по ст. 180 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на два года.

Умышленные действия с использованием пневматического оружия, грубо нарушающие общественный порядок, повлекшие повреждение имущества, подлежат квалификации как хулиганство (ч. 1 ст. 339 УК) и наказываются лишением свободы сроком до 3 лет. Аналогичные действия, повлекшие причинение телесных повреждений, наказываются лишением свободы сроком до 10 лет (ч. 3 ст. 339 УК).

Использование оружия в отношении животных, в случае их гибели или увечья, наказывается по ст. 339-1 УК Республики Беларусь общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.

 С. ЖЕВНЯК, начальник РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *