О том, что на слуху, словами наших журналистов

Наши проекты

Даёшь выходной

Власти рассматривают возможность сделать 2 января выходным днём без отработки. О результате станет известно в ближайшее время.

Пока же предоставлена возможность сделать этот день выходным, но с отработкой 4 января. Кстати, петицию сделать 31 декабря и 2 января выходными днями белорусы запустили в интернете ещё осенью. И если 31 декабря всё-таки оставили рабочим днём, то у 2 января есть все шансы стать выходным.

Специфика нашей работы (районной газеты, имею ввиду) не позволяет нам переносить рабочий день на субботу (подготовка номера, отправка газеты и всё такое). Да и я лично против всяких переносов куда бы то ни было. Считаю, что не нужно что-то объединять, переносить, а так даже лучше: день поработал, день отдохнул. А длинные выходные, как и длинные рабочие недели (шестидневки с одним выходным) надолго выбивают из колеи.

Поэтому если у нас появится ещё один законный выходной, без всяких там переносов и отработок, то это будет гораздо лучше. Что же, скоро узнаем.

Ольга БЕЛАШ.

Отдых подорожает

В турецких отелях ввели налог на проживание. Закон, который раскритиковали представители турбизнеса, подписал президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Платить придётся за все типы недвижимости, где останавливаются путешественники: начиная от отелей с пятью звёздами и заканчивая гостевыми домами.

В первый год действия закона туристы не почувствуют сильных изменений, поскольку туры на 2020 год уже частично выкуплены. Тот, кто успел приобрести путёвки, доплачивать взнос за проживание, не будут. Закон вступит в силу с 1 апреля 2020 года. Ставка составит 1%. В 2021 году это будет уже 2%.

Если в 2020 году ряд отелей возьмут на себя увеличившиеся траты, поскольку часть путёвок продана, а часть цен уже утверждена и пересматривать их не будут, то с 2021 года строчка «налог на проживание» станет обязательной к оплате самими туристами, что приведёт к повышению стоимости туров в Турцию. А это, в свою очередь, вполне может отбить у туристов желание туда приезжать, ведь Турция и привлекала лояльными ценами на туры.

Елена СМУСЕНОК.

Необычный подарок

Это чудесная предновогодняя история. Слышала и читала про самые разные подарки, но чтобы дарили 15-метровую ёлку!

В середине ноября на электронную почту облисполкома житель микрорайона Шведская Горка прислал обращение с просьбой не оставить эту территорию, где проживают около 13 тысяч человек, без праздничного настроения и символа Нового года – нарядной ёлки. В это же время на почту пришло ещё одно сообщение. «Подарю Гомелю (району) к Новому году домашнюю ель», – написал дачник Владимир Логвиненко и представил фото предполагаемого подарка. Две инициативы объединили. После уточнения деталей, подготовки площадки в посёлок делегировали специалистов «ГорСАП», отправили автовышку, автокран для погрузки, трал для перевозки.

Хозяина подворья спросили, не жалко ли расставаться с такой красавицей. «Для Нового года, детей, людей не жалко. Нужно делиться радостью – это так просто», – убеждён Владимир Логвиненко. Жители микрорайона Гомеля встретили зелёную красавицу с радостью.

Наталия РЕВЯКО.

Звезду – автомобилю?

Даже не знаю, как относиться к такой новости: внедорожник Chevrolet Suburban стал первым в мире автомобилем, который удостоили звезды на «Аллее славы» в Голливуде.

К внешним данным авто у меня нет претензий. Мне кажется, что он подойдёт к любому персонажу: от злодея до примерного семьянина, к тому же подобная тачка способна придать изюминку любой сцене. Кстати, на экране Chevrolet Suburban дебютировал в 1952 году и с тех пор «снялся» более чем в 1750 фильмах, телесериалах и шоу, в том числе в таких кинолентах, как «Трансформеры», «Тачки» и «Мстители».

Парадокс этого события в том, что раньше звезду на Аллее получали только музыканты, актёры, продюсеры, директоры музыкальных и театральных групп, вымышленные и реальные персонажи. А в этом году – обычное средство передвижения. Необычный поворот. Конечно, мне стало интересно, есть ли на «Аллее славы» мои кумиры. Приятно, что среди представленных лауреатов на Голливудском бульваре в списке Брюс Уилллис, Джонни Депп, Пенелопа Крус.

Виктория МОРОЗ.

Неспортивное решение

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишил Российское антидопинговое агентство статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу, что в свою очередь лишает Россию на 4 года права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение.

Комитет по соответствию WADA обнаружил фальсификацию базы данных московской антидопинговой лаборатории для сокрытия допинговых нарушений.

Однако WADA позволит «чистым» российским спортсменам и молодому поколению атлетов, которые никак не связаны с событиями 2012-2015 годов, принимать участие в Олимпийских играх и чемпионатах мира, хоть и под нейтральным флагом.

Я считаю, что, несмотря на то, что спортсмены хоть и лишены возможности побеждать под флагом своей страны, гордо пронести его к финишу и услышать гимн своей родины, стоя на пьедестале, но всё равно должны участвовать и доказывать, что наказание не правильное, и они достойны и заслуживают победы.

Олег ЗУБОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *