Как вернуть НДС? Система Tax Free поможет

Экономика

Тax Free – система возврата НДС (налога на добавленную стоимость) иностранным гражданам за совершённые покупки при выезде из страны, в которой они были приобретены.

В каких странах и за какие покупки вернут деньги?

Не во всех странах вам вернут уплаченный за товары НДС (или его часть). Вместе с тем перечень стран, которые работают с системой Tax Free, достаточно широк – около 50. Среди соседних стран к ним относятся Польша, Литва и Латвия.

Как правило, возврат денег возможен по большинству товаров. Вместе с тем каждая страна, работающая с системой, вправе установить перечень товаров, при покупке которых нельзя вернуть деньги. Например, в Польше не вернут НДС с покупки топлива, в Литве – с покупки топлива, алкоголя, табачных изделий.

Сколько вернут денег?

Размер возвращаемой суммы зависит:

— от страны, в которой приобретались товары. Это связано с тем, что каждая страна устанавливает свою ставку НДС;

— системы оформления процедуры Tax Free, которую использует магазин. Возврат НДС может осуществляться как через местную систему, так и через посредника – глобальные международные системы (Global Refund, Premier Tax Free и др.).

Какие условия соблюсти, чтобы вернуть деньги?

Чтобы по системе Tax Free вам вернули уплаченный НДС, вам необходимо:

  1. Быть иностранцем. Как правило, иностранцами в данном случае считаются лица, которые: не имеют гражданства, статуса беженца или рабочей визы в стране, где совершают покупку; не пребывают в стране более установленного срока (как правило, трёх месяцев).
  2. Купить товар в определённом магазине. Найти таковой вы сможете по специальным наклейкам, вывескам на двери, табличкам на кассе с текстом: «Tax Free», «Tax Free Shopping», «VAT» и пр. Дополнительно информацию о возможности возврата НДС в магазине уточните у продавца.
  3. Купить товар на определённую сумму. Её минимальный размер отличается в зависимости от страны, где совершается покупка. Учитывается стоимость не одного товара, а всех приобретённых в одном магазине в один день.

Как оформить Tax Free?

Шаг 1. Получите чеки в магазине.

Перед оплатой товаров сообщите продавцу о намерении оформить Tax Free. На выходе из магазина у вас на руках должно быть два документа:

— заполненный чек Tax Free. В нём, в частности, указывается: ФИО покупателя, номер паспорта, дата и сумма покупки;

— кассовый чек. Зачастую продавец прикрепляет его к чеку Tax Free.

Шаг 2. Выезжайте из страны в срок.

Во многих странах действует ещё одно обязательное правило для возврата Tax Free: после покупки необходимо выехать за пределы страны в установленный срок. Как правило, на это есть около трёх месяцев.

Шаг 3. Получите штамп на границе.

При выезде из страны (или территории ЕС) предъявите сотруднику таможни:

— паспорт;

— чек Tax Free;

— кассовый чек;

— ваши покупки.

После проверки документов и товаров сотрудник таможни проставит штамп на чеке Tax Free. Если чек не проштампуют, вернуть НДС не получится.

Шаг 4. Получите деньги.

В некоторых случаях вернуть уплаченный НДС удастся на границе в специальном киоске. О наличии такой возможности поинтересуйтесь на таможне. Вернуть деньги в Беларуси можно через ОАО «Технобанк». Вам необходимо прийти в отделение банка и предъявить свой паспорт, а также кассовый чек и чек Tax Free.

Подготовила Елена СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *