Старый Новый год: как его праздновать

Важное

Почему так назвали — старый Новый год?

Немного истории. 30 декабря 1699 года указом Петра I в России было перенесено начало года с 1 сентября на 1 января по юлианскому календарю. И так продолжалось до 1918 года, когда указом Ленина страна перешла на григорианский календарь, по которому мы сейчас и живем. Юлианский остался «старым стилем»; ночь с 13 на 14 января — это как раз Новый год по-старому. Само словосочетание «старый Новый год» является ярким примером оксюморона, то есть образным сочетанием противоречащих друг другу понятий.

Праздновать дважды Новый год стали из-за другой традиции: этот праздник отмечается после Рождества, у христиан оно — 7 января. Кроме того, в православной церкви на григорианский Новый год приходится рождественский пост, исключающий обильные застолья и увеселения.

Традиция встречать старый Новый год сохранилась не только в бывших странах СНГ, но и в Сербии, Черногории, Македонии, некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. 

Традиции и обычаи 

По давней традиции, в староновогоднюю ночь отмечается Васильев вечер – он же «щедрый». В этот день было принято накрывать богатый стол.  Понимаем, что на яства многие уже смотреть не могут: не все переварили новогодние салаты. Однако на ужин рекомендуют приготовить пироги и блины, блюдо из свинины, кутью.

На Старый Новый год к ужину садились всей семьёй, очень важно, чтобы все были в чистой одежде. А после ужина было принято у всех просить прощение за возможные обиды, чтобы встретить Новый год в согласии. Приглашали гостей и сами ходили поздравить родных и друзей. 

Популярные гадания

Во время празднования старого Нового года продолжаются Святки. Считалось, что с вечера 13 января при гаданиях открывались все «карты» судьбы, поэтому ритуалы в этот день — самые правдивые. Вот несколько популярных способов.

На жениха. В полночь нужно выйти из дома и через плечо кинуть туфельку, сапожок или ботинок. Если носок покажет в противоположную от двери дома сторону – появится жених.

На бумажках написать мужские имена, несколько оставить пустыми. Положить в мешок, мешок — под подушку. Утром 14 января, не вставая с постели, вытянуть один из листков. Другой вариант — залить листки водой и посмотреть, какой первый всплывет.

На желание. На закрытую книгу укладывают левую ладонь. Вслух задают вопрос, затем наугад открывают страницы и читают 1-2 строчки под ладонью.

На будущее. Зажечь свечку, подождать, когда воск оплавится. Вылить его в стакан с водой. Посмотреть на получившуюся фигурку. Вот что они могут означать: кольцо — замужество, колыбель — появление ребёнка, дерево — благополучие, ключ — перспективное заманчивое предложение, звезда — осуществление задуманных планов, дом — переезд и т.д.

В крупу положить четыре кольца: золотое, серебряное, с бриллиантами или другими драгоценными камнями и пластмассовое. Закрыть глаза и захватить горсть с кольцом. Первые три предвещают достаток. Четвёртое может сигнализировать о том, что в этом году придётся потуже затянуть пояс.

Взять свою цепочку, потереть между ладонями, бросить на стол и посмотреть на узор. Ровная линия – к удаче, геометрические фигуры — к признанию в любви, бантик — замужество, кольцо — неприятности.

И, конечно, старый известный способ — по пельменям или вареникам. Их нужно слепить заранее, вложив разные начинки. Попадётся монетка – к богатству, кольцо – быть свадьбе, фасолинка или косточка вишни – к пополнению в семье, изюм или курага – к любовному роману, лавровый листочек — к карьерному росту.

Приметы

Существовало множество суеверий, которые касались перехода из одного года в другой. Считалось, если с утра первым придёт мужчина, то год будет удачным, богатым и урожайным, а если женщина – голодным и засушливым.

Необходимо было отдать все долги и не давать взаймы, якобы это могло привести к бедности. В новый период нельзя было входить непрощённым или не простившим.

На праздничный стол не готовили птицу или рыбу – чтобы счастье не улетело или не уплыло. А вот свинина, конина и говядина сулили «навести» приплод и «нарыть» добро.

Были и другие приметы. Надетая на изнанку одежда – к глобальным изменениям в жизни в лучшую сторону. Умывшийся первым будет здоровым предстоящий год. Также считалось, что это отличный день для начала собственного дела или признания в любви. Старый Новый год поможет в делах и принесет успех.

Что ещё сделать на старый Новый год

Посмотреть любимые фильмы, которые в праздники не успели. Можно включить одноимённую комедию — «Старый Новый год».

С учётом названия праздника вспомнить всё то хорошее, что принёс прошлый год и поблагодарить его за это. Подумать о том, чего хотелось бы добиться в наступившем. Можно даже составить план.

Источник: vsluh.ru



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *