В Светлогорском районе всё готово к возведению мемориала «Ола»

Новости страны

Даже если очень ждешь радостного события, все равно приходит оно совсем неожиданно. Сколько раз представлял начало возведения мемориального комплекса «Ола», но вот приехал в ставшие чем-то родные места и почти не удивился. 

Да, именно так оно и должно быть. Экскаватор, бульдозер, походные времянки строителей, деловито озабоченные рабочие. Доброжелательно улыбчивый старший прораб Гомельского домостроительного комбината Сергей Чумаков. Я уже знаю, что именно под его руководством возводился и мемориальный комплекс «Лоев». Так что опыт есть.

– Теперь нас, как видите, не так и много. А будет занято не менее 50 человек, – говорит он. – И это понятно: объем работ серьезный и по масштабам, и по значимости. Да и сроки определены хотя реальные, но требующие полной сосредоточенности. Мемориал предстоит возвести к 75-летию Великой Победы, а значит, к 9 мая. Пока погода благоприятствует. Начали со снятия растительного грунта и установки того, что мы называем вертикальной планировкой. Сюда понадобится завезти 3 тысячи кубометров песка. Все работы будут идти параллельно. Начнем с фундамента и плитки «старый город», которой понадобится уложить для верхнего, пешеходного покрытия на площади в 6 тысяч квадратных метров. Предстоит также засеять 10 тысяч квадратных метров газонной земли…

Об остальных работах, определяющих облик мемориала, Сергей Владимирович говорит более осторожно, предпочитая, чтобы делали это сами проектанты. Хотя, конечно же, знает уже все или почти все. Проект прошел неоднократное обсуждение на совещаниях под руководством губернатора Гомельской области Геннадия Соловья. Его уже одобрили на областном художественно-экспертном совете по монументальному и монументально-декоративному искусству. Состоялись и все другие необходимые согласования. Есть, наконец, постановление Совета Министров Беларуси от 1 февраля 2020 года о преобразовании республиканского заказника «Выдрица». Так что проблемы с отводом земли тоже нет. И все равно даже теперь сотрудники института «Гомельгражданпроект» говорят обо всем с осторожным оптимизмом.

Старт дан

Узнаю, что предусмотрено выделение трех функциональных зон: входная группа, мемориальная зона (на территории, примыкающей к существующему братскому захоронению) и соединяющий их пешеходный маршрут по бывшей деревенской улице, ныне лесной дороге с грунтовым покрытием. Мемориальная зона состоит из вновь возводимого памятного знака, завершающего перспективу пешеходного маршрута, и фланкирующих его стелы с краткой исторической справкой о погибшей деревне и существующего братского захоронения.

Эскизное предложение входной группы комплекса

Входная группа запроектирована у перекрестка лесных дорог (от поклонного креста и памятного камня), включает в себя группу элементов, обозначающих вход на территорию мемориала: портал главного входа с названием братского захоронения, стеллу с надписью-посвящением, стеллу с картой сож-женных деревень Гомельщины, а также аванплощадь перед порталом главного входа с размещением на ней архитектурно-художественной композиции в виде обугленного дерева, установленного над стилизованным водоемом. Предусмотрены автомобильные парковки, площадки под биотуалеты.

Фрагмент пешеходного маршрута к мемориальной зоне

Пешеходный маршрут представляет собой участок лесной дороги (она же – бывшая улица сожженной деревни) протяженностью
225 м между входной группой и мемориальной зоной. Планируется прокладка тротуара на месте бывшей дороги на всем протяжении маршрута (плиткой и булыжным камнем).

Вдоль тротуара, в полосе между ним и границами лесного массива, будут установлены 34 (по количеству дворов погибшей деревни) стеллы – стилизации калиток. 

Перпендикулярно тротуару в 3-х местах по ходу пешеходного маршрута пре-дусматривается размещение порталов – символов сож-
женных домов, которые служат визуальным аналогом ударов набата, обозначающих приближение к мемориальной зоне. На каждом из них предусмотрено размещение надписей с указанием числа безвинно погибших жителей – 950 детей, 508 женщин, 300 стариков и мужчин. Внешние границы пешеходного маршрута обозначены повторяющими очертания границ лесного массива декоративными бетонными ограждениями.

Скульптурные изображения на массивных камнях, созданные белорусскими скульпторами летом 2019 года на республиканском пленэре в Светлогорске, планируется установить в мемориальной зоне комплекса на предназначенной для них площадке между существующим братским захоронением и проектируемым памятным знаком. Для увековечивания памяти о сожженных деревнях Гомельщины у входа на территорию мемориала предусмотрена установка стеллы с рельефным изображением карты Гомельской области, на которую будут нанесены деревни, сожженные и не возродившиеся после войны, а также те, в которых погибло наибольшее количество мирных жителей – более 120 населенных пунктов. 

Существующее братское захоронение является недвижимой материальной историко-культурной ценностью. Проект его реставрации будет согласован с Министерством культуры
Республики Беларусь. В ходе ремонтных работ планируется расчистка, восполнение утрат скульптурного объема и окраска скульптуры коленопреклоненного солдата и барельефа с изображением ордена Отечественной войны. Также предусмотрены ремонт постамента, очистка и обработка защитными составами гранитных мемориальных плит. Постамент памятника и вновь возводимые мемориальные элементы будут отделаны в едином стиле – защитно-декоративным составом, имитирующим бетонную поверхность со следами опалубки (отдельные фрагменты вновь возводимых конструкций – декоративным составом, имитирующим фактуру обугленной древесины).

Вот таким видят мемориал проектанты. Я специально оставляю специфику их стиля, дабы случайно не исказить проектной сущности. Уточню только, что габаритные размеры портала главного входа – 13,9 на 6,55 м. Проем – 8,7 на 4,3. Обелиск с картой сожженных деревень будет иметь 12,9 на 5,7. Да и сама карта составит 4,6 на 3,5 м. Дорога от входной группы до мемориальной зоны комплекса –
292 м. Высота стилизованных калиток – 3,3. А высота подпорной стены, символизирующей «реку памяти», – 0,6 м. Обелиски с прорезными стилизованными силуэтами людей – 5,7 на 2,1. 

Памятный знак будет иметь 10,5 м, где предусмотрен символический крест и звучащий колокол. Звонница в виде стилизованного деревенского сарая – высотой 4,2 м. Колоколов меньшего размера столько же, сколько деревень, жители которых погибли здесь 14 января 1944 года. Внушительных размеров будет и стелла, содержащая краткую информацию о событиях 14 января 1944 года в Оле. Это – 12,7 на 3,7 м. 

Все монументально. Но мы помним слова Президента о том, что «возможно, проект надо где-то, пока не создали, отшлифовать. Я не говорю, что мы его изменим. Можем только улучшить…» Так что особенных изменений вроде бы и не предвидится, хотя Министерство культуры тоже может внести свои коррективы.

Более 5 лет мы ожидали возведения мемориала «Ола». Нет, не просто ожидали, а делали все возможное, чтобы он обрел реальные очертания. Энтузиастов его становилось все больше и больше. Жертвенная память о 1758 сгоревших судьбах, среди которых 950 детских, набатно стучала и стучит в наших сердцах. Но нужны были не только гневно-справедливые слова о звериной сущности фашизма, а конкретные, будничные дела. И они стали возможны, ибо наследуем лучшие традиции советских времен о святости нашей общей памяти о том, как добывалась и чего нам стоила победа в Великой Отечественной войне. Да, она была жизненно необходима всему миру. Иначе он мог почти весь превратиться в Олу. Это самая жертвенная деревня Беларуси. И поэтому должна была стать символом нашей гневной памяти, ничего не прощающей фашизму.

Мы трудно, но настойчиво приближали мемориал к реалиям. Но, конечно же, все ускорила и предопределила поддержка Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко, который обещал даже приехать на его торжественное открытие.

Изяслав КОТЛЯРОВ.

Источник: sn.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *