Чтобы в семьях был мир

Службы информируют

В сфере быта, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение.

Причём при совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддаётся здравой логике и рассудку.

Семейное насилие – это не только причинение физического вреда, но в большей степени систематическое психическое воздействие одного члена семьи на другого путём унижения, оскорбления, усиления экономической и иной зависимости.

Нередко бытовые конфликты происходят в семьях, считающихся добропорядочными, где совершается «тихое» насилие. Граждане не решаются обратиться за помощью, боясь испортить репутацию семьи или лишиться средств к существованию. Одной из основных причин бытовой преступности является пьянство.

Способами правового воздействия в отношении  семейных скандалистов является возбуждение уголовных дел по превентивным статьям Уголовного кодекса (ст. 153, 154, 186 и 189), привлечение к административной ответственности по ст. 9.1, 9.3 и 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Привлечение к административной ответственности по указанным статьям – официальное предупреждение о недопустимости противоправного поведения в дальнейшем. В том случае, если в течение года правонарушение в отношении члена семьи совершается лицом повторно – принимается решение об осуществлении профилактического учёта, также РОВД инициирует вопрос о применении в отношении семейного скандалиста защитного предписания.

Организованы «горячие телефонные линии», на которые можно анонимно сообщить сведения о лицах, злоупотребляющих спиртными напитками и ведущих антиобщественный образ жизни, изготавливающих и реализующих алкогольные напитки 8 (0232) 46-44-44, а также по которым лица, пострадавшие от домашнего насилия, могут получить юридическую и психологическую помощь (170,  8-801-100-8-801, работает семь дней в неделю с 8.00 до 20.00 часов, звонок со стационарного телефона бесплатный).

Если вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, сообщите данную информацию в РОВД. Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии.

На базе ТЦСОН действует «Кризисная комната»: временный приют для тех, кто пострадал от домашнего насилия. Здесь человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может получить помощь и при необходимости убежище. Сюда могут быть помещены граждане, находящиеся в опасном для здоровья и жизни состоянии, связанном с конфликтом с другими членами семьи, подвергшиеся семейному насилию (несовершеннолетние дети могут находиться только с одним из родителей); лица, подвергшиеся психофизическому насилию; жертвы торговли людьми.

К. ДАЛЕНЧУК, старший инспектор профилактики  ООПП РОВД.            



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *