Возьми субсидию – открой своё дело

Содействие занятости населения

Содействие безработным в организации предпринимательской и ремесленной деятельности – это хорошая альтернатива традиционным формам занятости населения.

Государственная финансовая поддержка в виде субсидии оказывается безработным на основании Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утверждённой постановлением Совмина от 7.03.2008 № 342. За четыре последних года в районе выдано 44 субсидии, больше всего в 2018 и 2019 годах (по 13 субсидий).

По видам деятельности, это, в основном, розничная торговля, а также изготовление изделий из дерева, выращивание цветов, грузоперевозки, такси и др. В 2017 году, например, взяли субсидию 10 безработных на организацию таких видов деятельности: розничная торговля; демонстрация видеофильмов; производство прочих изделий из бумаги и картона; предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты; деятельность баров; разведение прочих видов животных. Члены постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения изучили, как обстоят дела у граждан, взявших финансовую помощь в виде субсидии для организации самостоятельной деятельности.

В апреле 2019 года зарегистрировала свою деятельность жительница н.п. Козелужье – субсидию взяла для организации ремесленной деятельности по изготовлению изделий из дерева и эпоксидной смолы. Поделилась, что с удовольствием будет участвовать в выставках-продажах, если таковые будут организованы в городе.

С февраля 2017 успешно осуществляет деятельность по розничной торговле автомобильными деталями, узлами и принадлежностями для автомобилей хойничанин, который открыл небольшой магазин в городе. В этом же году открыт и один из салонов красоты, расположенный в микрорайоне «Юбилейный», субсидия для организации предпринимательской деятельности, как отметила владелица, стала хорошим подспорьем.

Житель Судково в 2018 году взял субсидию для ведения розничной торговли, теперь его рыбный павильон известен всем. Хойничанка, взявшая субсидию в том же году, выращивает цветы на продажу.

С 2015 года успешно занимается ремонтом одежды и реставрацией подушек и одеял из пуха и перьев ещё одна жительница г. Хойники.

текущем году уже 5 жителям района оказана поддержка в виде субсидии. Они успешно занимаются изготовлением интерьерных кукол из ткани, розничной торговлей, оказывают услуги такси.

Помните, что главное – найти свободную нишу, и тогда успех обеспечен. Ну, конечно, и желание трудиться. Ведь, как говорится, без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Более подробную информацию по субсидиям можно получить в отделе по вопросам занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома (г. Хойники, ул. Советская, 91, тел. 2-28-73, 2-26-44).

Ольга БЕЛАШ.

Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *