Расторгнуть досрочно? Возможно

Прафсаюзнае жыццё

 

Нашёл работу с более высокой оплатой труда, но с предыдущего места работы не отпускают.

Подскажите, как поступить правильно: на каких основаниях можно расторгнуть трудовой контракт досрочно, без ущерба, так сказать.

М. Бритько, хойничанин.

На вопрос отвечает председатель районного объединения профсоюзов Наталья Малаш:

– Решить вопрос можно, для расторжения трудового контракта или договора досрочно есть несколько моментов.

Договор, который заключён на неопределённый срок, контракт могут быть прекращены в любое время по соглашению сторон независимо от того, на какой срок они были заключены. Это прописано в ст. 37 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В этом случае работнику нужно письменно сообщить нанимателю о своём желании расторгнуть трудовой договор (контракт), указав дату увольнения. Если стороны договариваются об увольнении и его сроке, тогда издаётся приказ об увольнении по п. 1 ст. 35 Трудового кодекса, где и закрепляется эта договорённость.

Имейте ввиду, что досрочное увольнение является правом нанимателя. Поэтому он может потребовать продолжения трудовых отношений до окончания срока действия контракта или договора.

В Трудовом кодексе, конечно, не могут быть прописаны все уважительные причины, которые могут быть использованы работником при увольнении. Но в ст. 41 указаны отдельные причины, которые позволяют расторгнуть трудовые отношения досрочно по требованию работника. К таким причинам относятся болезнь и инвалидность сотрудника, препятствующие выполнению работы по трудовому договору.

Основанием для расторжения контракта является нарушение нанимателем трудового законодательства, условий коллективного или трудового договора. Для этого нужно зафиксировать такой факт нарушения нанимателем закона. Для этого можно обратиться в районное объединение, к председателю первички вашей организации или в отраслевой профсоюз. Если наниматель отказывается издать приказ об увольнении после фиксации факта нарушения трудового законодательства, то работник имеет право обратиться в суд с требованием о расторжении трудовых отношений.

Имейте ввиду, что до момента, пока не издан приказ об увольнении работнику нужно выполнять свои трудовые обязанности. Иначе он может быть уволен за нарушение трудовой дисциплины.

Если исходить из причин, указанных в статье 41 Трудового кодекса, то наниматель обязан уволить сотрудника тем числом, которое указано в письменном заявлении работника. При этом работодатель не должен самостоятельно определять дату увольнения, потому что это право принадлежит работнику.

При этом помните, что наниматель может досрочно уволить работника без его согласия. Причинами для этого могут быть: не соответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе, состояние здоровья работника или его недостаточная квалификация. Также причиной для расторжения трудовых отношений со стороны работодателя может быть неисполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин, если к работнику ранее применялись дисциплинарные взыскания. Досрочно расторгнуть трудовые отношения наниматель может и в случае совершения прогула работником (в том числе отсутствие на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительной причины. Важные причины расторжения трудового договора (контракта) раньше срока (ст. 42): неявка на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по уходу за ребенком), появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, однократное нарушение требований по охране труда, повлекшее смерть и увечья других работников, совершение по месту работы хищения имущества нанимателя.

Записала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *