Коронавирус. Не переживайте!

Общество

Эпидемия нового коронавируса COVID-19, которая началась в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань, вызвала панику среди населения разных стран, и накал её не спадает до сих пор.

О том как обезопасить себя от коронавируса, какие меры следует принимать, нужно ли пользоваться масками здоровым людям – наш разговор с главным государственным санитарным врачом района Натальей Логвинец.

– Наталья Григорьевна, расскажите про основные меры профилактики заболевания коронавирусом?

– Первое, что нужно знать, – коронавирус распространяется через прямой контакт. Он передаётся при непосредственном контакте с больным или носителем инфекции, и при контакте с загрязнёнными поверхностями.

Регулярно и тщательно мойте руки жидким мылом в течении 20 секунд, обрабатывайте руки спиртосодержащим средством, втирая его в кожу по всей поверхности рук до полного высыхания (это делается в случае, если нет возможности вымыть руки). Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук антисептиком или мытьё их с мылом удалит его. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метр, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот. Почему? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм. Прикрывайте рот и нос одноразовыми бумажными салфетками (платками) при чихании и кашле.

– Как обстоит дело по предупреждению коронавируса в трудовых коллективах Хойникщины?

– Во многих организациях и предприятиях, школах, торговых объектах на входе уже стоят средства дезинфекции, поэтому любой посетитель и сами работники могут ими воспользоваться. Мне лично понравилось, как в «Евроопте» всё удобно обустроено: настенный дозатор с антисептиком, бумажные салфетки. Средства дезинфекции должны быть везде. И если у вас их нет, советую ими обзавестись. 

– Следует ли носить медицинские маски здоровым людям?

– Можно в том случае, если здоровый человек находится в помещении с большим количеством людей. На улице не рекомендую ими вовсе пользоваться здоровым людям. Если вы воспользовались маской, то знайте, что в ней можно находиться в течение двух часов, дальше следует заменить маску на новую. Повторно использовать нельзя. Потому что по истечении этого срока маска становится влажной, а во влажной и тёплой среде быстро размножаются микроорганизмы. Помните, при неправильном использовании маска может нанести вред.

Носить медицинские маски эффективнее заболевшим людям, чтобы не распространять инфекцию и тем самым защитить окружающих людей. Маска задерживает крупные капли, которые человек выделяет при кашле и чихании. При признаках вирусной инфекции заболевший человек должен в общественных местах носить маску для того, чтобы обезопасить других. После использования маску нужно свернуть и выбросить в урну.

– Как обезопасить себя дома от COVID-19?  

– Регулярно проводите влажную уборку помещений в местах проживания или временного пребывания. Чаще проветривайте помещение. Можете применять дезинфицирующие средства для протирания столешниц, столов, дверных ручек, сантехники, телефонов, клавиатуры, планшетов, прикроватных столиков, полов, перил.

– Правда ли, что пожилые люди в большей степени чем молодёжь подвержены заражению?

– Заразиться новым коронавирусом могут представители всех возрастных категорий. Как правило, пожилые люди имеют хронические заболевания, и поэтому подвержены большему риску развития тяжёлых форм коронавирусной инфекции. Поэтому им, как никому другому, необходимо свести к минимуму посещение мест с большим количеством людей. Если вы кашляете и чихаете, то ограничьте посещение пожилых родственников. Ведь даже обычная простуда для человека в возрасте протекает тяжело и может вызвать серьёзные последствия. 

– Каковы основные симптомы заболевания коронавирусом?

– По данным Минздрава, чаще всего у тех людей, которые заразились коронавирусом, появляется повышенная температура, сухой кашель, больному становится трудно дышать. В тяжёлых случаях инфекция может вызвать пневмонию.

– Можно ли быть переносчиком коронавируса?

– Не заболеть самому, но заразить кого-то однозначно можно. За двое суток до проявления первых симптомов заболевания, человек уже является источником болезни и может заражать других.

– Объясните, как Вы справляетесь с режимом повышенной готовности в условиях коронавируса?

– Почти два месяца работники райЦГЭ находятся в режиме повышенной готовности. Это значит, что все лица из числа жителей нашего района, которые контактировали с подтверждённым случаем короновирусной инфекцией или вернулись из неблагополучных стран COVID-19 подлежат медицинскому наблюдению в течении 14 дней. При получении информации о контактном лице нам нужно направлять сведения о нём в ЦРБ для установления меднаблюдения и организовать, при необходимости, лабораторное обследование.

– Какие меры профилактики коронавируса применяете лично Вы?

– При каждой возможности тщательно мою руки жидким мылом, потому что на брусковом накапливаются бактерии. Обрабатываю руки антисептиком в течении 12 секунд, особенно после поездок в общественном транспорте. Дома ежедневно делаю влажную уборку. Маской, кстати, не пользуюсь. Но если буду находиться в одном кабинете с больным человеком, который не соблюдает меры профилактики, то, чтобы себя обезопасить – надену маску.

– Что Вы посоветуете хойничанам?

– Главное – это не паниковать, и не верить фейковой информации в интернете. Соблюдайте меры профилактики, это под силу каждому из нас. Ничего же сложного нет. Берегите себя и своих близких. Если у вас наблюдается сухой кашель, повышенная температура, затруднённость дыхания, когда буквально не хватает воздуха – тогда обратитесь к врачу. Главное – не переживать. Психическое состояние и стрессы гораздо больше навредят, чем реальные инфекции.

«Горячие линии» по вопросам профилактики инфекции, вызванной коронавирусом:

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья +375 (29) 156-85-65.

Организована работа «горячей линии» по телефону 4-03-15 (приёмная районного ЦГЭ). Можете задать любой вопрос по данной теме и получить консультацию специалистов-эпидемиологов.

Беседовала Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *