О начале пожароопасного сезона

Службы информируют

Дирекция заповедника информирует:

В связи с установившимися теплыми погодными условиями на территории заповедника в соответствии с приказом № 115-а/х от 26 марта 2020 года «О наступлении пожароопасного периода» начался пожароопасный сезон.

Опасность лесных пожаров в загрязненных радионуклидами лесах определяют твердые и газообразные продукты горения лесных горючих материалов, их количество и удельная радиоактивность, объемы дымовых выбросов и их удельное загрязнение радионуклидами. Образующиеся при лесных пожарах на загрязненных радионуклидами территориях в зоне отчуждения и отселения продукты сгорания лесных горючих материалов — зола, дымовые аэрозоли — являются открытыми источниками ионизирующего излучения.

Все эти продукты горения при пожаре с помощью ветра разносятся на другие территории, на которых проживает население, что влечет внутреннее облучение людей в результате попадания радионуклидов в организм через органы дыхания и продукты питания.

Таким образом, лесные пожары в зоне радиоактивного загрязнения значительно ухудшают экологическую обстановку и создают большую опасность для жизни и здоровья человека.

А. ТИШКОВЕЦ, главный лесничий заповедника.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *