Три парикмахера рассказали о трендах причёсок в разные годы

Наши проекты

Каждая женщина мечтает выглядеть всегда красивой, с обновлённой стрижкой, причёской, модным окрашиванием.

Мы, представительницы прекрасного пола, непредсказуемы в этом плане, никогда не знаешь, чего от нас ожидать. Сегодня мы можем захотеть игривую чёлку, а на завтра от неё избавиться, через неделю покраситься в блондинку, а потом сидеть и думать, что надо было всё-таки в брюнетку. А через месяц возникнет мысль сделать завивку или каре. В общем, порой мы и сами не знаем, чтобы нам такое «сотворить» со своими волосами. Для этого мы приходим к парикмахеру, который подскажет, что стильно и модно, а от чего следует отказаться, потому что нам такая причёска не пойдёт. Разумеется, мода на окрашивание, стрижки меняется с годами. Что сейчас нам кажется сдержанным, раньше считалось модным потрясением. Либо, что нынче вызывает приятный шок, об этом в ХХ-ом веке могли только мечтать красавицы Хойникщины.

О том, как с годами менялось парикмахерское искусство, какими средствами для волос пользовались, какие стрижки были популярны, и чем радует современность – расскажут хойникские парикмахеры в нашем материале.

70-е годы: химическая завивка, боб-карэ и эра блондинок

Мария Данченко:

– Я начинала работать мастером в КБО по ул. К. Маркса. Помню, что тогда было у нас 8 парикмахеров, и это только в женском зале! Без работы не сидели, ведь в 70-е в Хойниках было всего четыре парикмахерские, три из них на «стройке». В то время сильный поток был на химическую завивку. С 6 утра очереди занимали, чтобы попасть к нам на кудри. Тогда мы использовали специальный препарат для холодной завивки «Локон». Клиентки ходили до тех пор, пока не срежется свой волос. Позже  уже делали на бигуди крупные локоны. 

Волосы постригали с ровным краем, никаких «лесенок» и «каскадов» не было. У барышень тогда была очень популярна стрижка «сэссун». Представляет собой стрижку «под шапочку», чёлка остаётся длинной, а контуры – ровными.

В 70-х носили боб-каре с длинной чёлкой, почти закрывающей глаза. Короткая стрижка «гарсон» пользовалась не меньшей популярностью: минимальная длина волос на нижней части затылка и максимальный объём в верхней части затылка. Мужчины предпочитали бокс и полубокс. Но и любителей длинных волос среди сильного пола хватало.

Семидесятые – эра блондинок, волосы осветляли все, кто хотел оставаться на волне моды. Тон предпочитали тёплый. В конце 70-х в моду вошёл выбеленный блонд. Однако краски для волос того поколения (особенно осветлители) наносили большой вред шевелюре, поэтому часто пряди теряли привлекательный вид. Основа любой причёски в то время – объёмные начёсы. Без них никуда. 

Наименований красок раньше было не так много, в пределах десяти видов. Средств для лечения волос, бальзамов не было. Использовали для ополаскивания волос обычный уксус. Добавляли чуточку воды и лёгкое расчёсывание обеспечено.

Кстати, раньше мы своих клиенток во время стрижки укрывали ситцевыми простынями в качестве пеньюаров. Конечно, немного некомфортно, волосы прилипали.

90-е годы: высокий хвост, чёлки, «полубокс»

Алла Зубок:

– Появились новые технологии, препараты для различной структуры волос для завивки. Это очень облегчило нам работу. Ведь раньше на все волосы применялись одни и те же средства, что не всегда действовало во благо клиента. Волосы теряли свою жизненную силу. В 90-е стало больше возможностей в области парикмахерского искусства. Появляются различные бальзамы, лаки, муссы. Стало больше девушек, которые отращивали длинные волосы, уходя от коротких стрижек. Хотя по-прежнему «гарсон» и «сэссун» были в моде. А мужчины также носили «бокс» и «полубокс». И всё чаще выбирали светлые, однотонные тона в окрашивании. Но были и те, кто отваживался на эксперименты. Например, сделать пряди зелёного цвета. В этом случае, мы в краску добавляли зелёное чернило из ручки. Правда, после первого мытья волос цвет смывался. Кстати, краска тогда была не в маленьких флакончиках, а в ёмкостях дозировкой в целый литр. И держалось окрашивание дольше, чем сейчас. На мой взгляд, в 90-е краска была более стойкой.

Начёсанные чёлки «цементировали» лаком «Прелесть», и они могли сохранять свою форму до трёх дней. Если лак заканчивался, в распылитель для цветов заливался мощный раствор сахара с водой, который засыхал на волосах. Мальчики от слабого пола не отставали и тщательно обесцвечивали чёлки себе.

Хойники постепенно наполнялись шампунями: раньше были только «Крапивный» и «Кря-кря», а тут и «Vidal Sassoon», и «Head & Shoulders» и «Pantene Pro-V».

А помните эти салатовые, розовые, жёлтые резинки для волос? С ними под руку пришли обручи – широкие бархатные и атласные.

Самая ходовая причёска тех ярких времён – высокий хвост, украшенный каким-либо аксессуаром, был уместен везде!

Также у мужчин была модна «химия». Парни делали укладки в стиле ретро, выделяли отдельные пряди и выбривали бока.

Наше время: омбре, «кроп» и «до свидания» начёсам

Наталья Донец:

– Появилось множество различных техник окрашивания волос. Это и колорирование (несколько тонов), омбре (один из цветов плавно переходит во второй), брондирование (окрашивание отдельных прядей), тонирование, балаяж (смешивается натуральный и искусственный цвет). Сейчас с лёгкостью можно сделать волосы прямыми и гладкими с помощью кератинового выпрямления либо кудрявыми благодаря тонким или конусным плойкам. Кстати, среди моих клиенток немало любительниц вьющихся волос. У хойничанок накрученная причёска пользуется спросом, особенно на праздники. А вот начёсам землячки сказали «до свидания». 

Многие выбирают тонировку волос. Это окрашивание нестойкими щадящими красками, как правило, без аммиака, в результате которой краситель закрепляется на поверхности волоса. Недавно, кстати, на своих волосах такое попробовала. Эффект впечатлил. У меня женщины преимущественно осветляются и окрашиваются в пепельно-коричневый. И всё больше тех, кто решил вывести тёмный цвет.

В этом сезоне в моде длинные волосы и прямой срез. А ещё в тренде  чёлка. Это часть причёски сделает каждую девушку совершенно разной. Благодаря чёлке с рваными кончиками, прямой, длинной стрижки придают некую изюминку и делают внешний вид гармоничнее.

Что касается мужских стрижек, то передовые позиции у хойничан занимает стрижка «кроп», более удлинённый вариант короткой стрижки, в которой пряди специально делаются слегка небрежными. Напоминает творческий беспорядок.

Благодаря появлению триммеров юноши идут в парикмахерскую за новым «дизайном» на голове. Мы выбриваем рисунки в виде полосок, молний, паутинок, геометрических фигур.

В общем, сейчас создано максимально возможностей, чтобы обновить свой образ.

 Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *