Сегодня стартует «Неделя леса»

Важное

Внести свой вклад в зелёный фонд нашей страны в эти выходные сможет каждый.

В Беларуси стартует «Неделя леса», приуроченная к Году малой родины и 75-летию Великой Победы. В этом году добровольная акция состоится уже в 13-й раз и пройдёт немного раньше из-за тёплой весны – с 28 марта по 4 апреля. К слову, основная задача акции – не столько посадка лесного фонда и создание новых лесов, сколько привить бережное отношение граждан к одному из важнейших природных ресурсов страны. Ведь человек, который когда-то сам посадил дерево, в последующем, и своего ребёнка научит правильному и бережному отношению к природе и сам будет относиться несколько иначе, глядя на то, как нелёгок этот труд.

Как принять участие в акции? Всё просто: набираете телефон ближайшего лесхоза или лесничества и говорите: «Я хочу принять участие в акции «Неделя леса». Вам там всё расскажут, сориентируют, где можно высадить новый лес, предоставят необходимый посадочный материал, выдадут перчатки и инвентарь.

На Гомельщине, кстати, в этом году планируется высадить деревья на площади более 3,5 тысяч гектар. Предпочтение будет отдаваться таким лесным культурам, как сосна и дуб. Кроме того, проведут работы по очистке территорий лесного фонда от хлама и бытового мусора.

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *