Лесные и торфяные пожары

Службы информируют

Приход весенне-летнего сезона, установление сухой и теплой погоды создают условия для возникновения пожаров в лесах и на торфяниках.

Лесные массовые и торфяные пожары могут принять неуправляемый характер, угрожать уничтожением населенным пунктам и объектам и повлечь нарушение нормальной жизнедеятельности людей.

Лесные и торфяные пожары – одни из наиболее сложных в тушении и влекущие за собой неизмеримый ущерб явления. Сложность в тушении таких пожаров обусловлена тем, что горение торфяных массивов происходит в основном под землей, а лесные пожары – в труднопроходимых местах и на достаточной высоте.

Став свидетелем такого происшествия, первым делом четко оцените обстановку, cразу же сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 или 112. Главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место и убедиться, что не осталось очагов горения. При тушении огня в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви, также можно забрасывать кромку пожара грунтом.

Не стоит даром тратить время на уже прилично разыгравшийся огонь – в этом случае поспешите за помощью. Покидая место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении, если у вас есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой.

Во время тушения необходимо соблюдать правила безопасности и помнить, что при верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоемов, крупные поляны, лиственный лес без хвойного подроста. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окруженных хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, а также в логах, поросших лесом. Горение дерева на открытых участках всегда очень сильное. В сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров. При обнаружении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие прогары, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив палкой глубину выгоревшего слоя.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *