Нацбанк подвёл итоги конкурса видеоблогеров. Хойничане в числе победителей

Образование

Подведены итоги конкурса видеоблогеров «Деньги имеют значение», приуроченного к проведению в Республике Беларусь с 23 по 29 марта Недели финансовой грамотности детей и молодёжи (Global Money Week).

Как сообщается на сайте организатора, на конкурс поступило 422 работы, в которых молодые люди со всех регионов Беларуси рассуждали о цифровой безопасности личных финансов. Работы выполнены в самых разных форматах – лаконичные образовательные ролики, мини-фильмы с целостным сюжетом, школьные спектакли, клипы со стихами и песнями, анимационные видеоролики.

В средней возрастной группе (от 13 до 17 лет) победила коллективная работа, авторами которой являются Анна Рубан, Валерия Либерт, Иван Гришаёнок, Андрей Коренчук. Это ученики средней школы № 3 г. Хойники.

Победители рассказали, что данный игровой проект продолжает традиции двух деловых игр, апробированных в Гомельской области: «Бизнес-квест: лето профи» и «Энкаунтер». Практичность игры в том, что она помогает участникам понимать, что «без труда не выловить и рыбку из пруда» и что благосостояние зависит от вложенных сил всех и каждого.

К участию в игре допускались учащиеся от 12 лет и старше. В каждой команде может состоять от 1 до 8 человек. На неё оформляется игровой «лицевой счёт» и выдаётся «банковская карточка».

Игра состоит из нескольких этапов, а те, следовательно, делятся на туры, которые представляют собой процесс зарабатывания игровой валюты («таланты») собственным интеллектом и творчеством. Сумма «талантов» зависит от скорости выполнения задания, креативности и правильности их выполнения, которые публиковались в сети Интернет в 12.00 в указанные сроки.

Вот примеры некоторых этапов: создать афишу своей бизнес-компании, сочинить сказку для детей про деньги и проиллюстрировать её, прорекламировать предприятия своего города, ответить вопросы логического и интеллектуального направления, снять ролик на тему «Деньги имеют значение» и т.д. И именно последний конкурс принёс победу хойничанам в республиканском конкурсе, организованным Национальным банком.

Получив задание снять видеоролик, ребята активно принялись обсуждать задумку своего видео. Несколько дней обсуждений, затем ещё несколько на съёмки и монтаж – в итоге почти две недели кропотливой работы. Во всех организационных вопросах им помогали педагоги – Дарья Богдан, Тамара Рубан и Людмила Лукьяненко.

Победители получили денежные призы – 1000 рублей. Они ещё не решили, на что его потратят, но однозначно на что-то полезное.

Ролики-победители можно посмотреть на Едином интернет-портале финансовой грамотности населения http://konkurs.fingramota.by/2020.

Виктория КАПИТАН, юнкор.

Фото Анны РУБАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *