Соблюдайте основные правила

Службы информируют

Основные правила:

Правило 1.

Соблюдайте гигиену рук!

Чистые руки – это гарантия того, что вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, (когда прикасаетесь ко рту и носу), и окружающих (через поверхности). Как можно чаще, особенно,  после пользования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, перед и после еды, мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук. Носите с собой  дезинфицирующее средство для  рук  или дезинфицирующие  салфетки, чтобы  иметь  возможность в любой обстановке очистить руки.

Правило 2.

Проводите регулярную влажную уборку 

Обратите,  прежде  всего, внимание  на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и  на  работе.  Как  можно  чаще и  регулярно проветривайте  помещение.

Правило 3.

Избегайте  многолюдных мест

Или сократите время пребывания в местах большого скопления людей (общественный транспорт, торговые центры, концертные залы и др.). Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (например, кашляют, чихают). Избегайте рукопожатий и поцелуев  при  приветствии. Помните,  что респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле). Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1,5-2 м от лиц, которые  имеют симптомы респираторной инфекции.

Правило 4.

Соблюдайте «респираторный этикет»

Прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете; используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования; при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя; не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз.

Правило 5.

Ведите здоровый  образ  жизни!

Это повысит естественную сопротивляемость вашего организма к инфекции. Чаще  совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, в пищу должны быть максимально включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С).

Правило 6.

Вызывайте врача

В случае появления симптомов респираторной инфекции, в том  числе  гриппа  и  коронавирусной  инфекции  (повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, конъюнктивит, кашель,  затрудненное  дыхание,  боли  в мышцах и чувство «ломоты» в теле):

— оставайтесь дома и вызывайте врача на дом;

— если вы до появления симптомов находились в странах, в которых регистрировались случаи COVID-19 в  предыдущие  14  дней,  то вызывайте  скорую  медицинскую  помощь и  сообщите  об  этом специалисту;

— дети с  признаками  острой  респираторной  инфекции  должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы;

— строго выполняйте все назначения и рекомендации, которые вам даст врач (постельный режим, приём лекарственных средств);

— максимально ограничьте свои контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами,  страдающими  хроническими заболеваниями, чтобы не заразить их;

— используйте медицинскую  маску,  если  вы  вынуждены контактировать с людьми.

Помните, что своевременное  обращение  к  врачу и  начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести основного  осложнения  гриппа  и  коронавирусной  инфекции – пневмонии.

С. ХОВАНСКИЙ, врач-инфекционист ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *