Кто стучится в дверь ко мне?

Службы информируют

Согласно Постановлению Совмина Республики Беларусь № 208 от 8.04.2020, граждане, прибывающие из эпидемически неблагополучных стран, которые имели или могли иметь контакты с лицами, имеющими инфекционные заболевания, обязаны в течение 14 дней находиться в домашних условиях на самоизоляции.

Сотрудники РОВД вместе с работником районного Центра гигиены и эпидемиологии каждый день обходят самоизолированных. Необходимо убедиться, что человек положенные две недели находится на месте, дома. Журналист районки не упустил возможность вместе с проверяющими навестить хойничан, находящихся на самоизоляции и справиться об их самочувствии.

Хозяин дома?

«Прапорщик милиции Мороз, откройте дверь. Иван Иваныч (условный) дома? Никуда не выходите? Как Ваше здоровье? С кем контактируете?», – именно в таком ключе происходит встреча проверяющих с самоизолированными. Убедившись, что человек находится дома, помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ Нелли Здор вручает ему памятку о необходимости соблюдения 14-дневной самоизоляции, напоминает в случае ухудшения самочувствия незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

По первому адресу в аг. Глинище «каникуляр» оказался дома и сразу встретил нас на пороге. Молодой человек недавно вернулся из Российской Федерации, и теперь ему предстоит до 1 мая находиться дома. На самочувствие парень не жалуется, а к зачастившим проверкам относится с пониманием – так требует непростая ситуация. Несмотря на внешне нормальное состояние проверяемого, милиционеры соблюдают дистанцию, используют перчатки и защитные маски – безопасность превыше всего.

Дедлайн

«Начали ходить по адресам, как только хойничане стали возвращаться из зарубежья. Списки постоянно обновляются. Для кого-то на самоизоляции осталось побыть несколько деньков, а кто-то недавно прибыл из эпидемически небезопасных регионов и вынужденный отпуск только начался. Но за всеми контроль одинаковый», – рассказала Нелли Здор.

По второму адресу молодой человек также оказался дома. Пообщаться предпочёл на крыльце. Получив памятку от Нелли Васильевны, он поблагодарил проверяющих за проявленную заботу и выразил уверенность в принимаемых мерах по изоляции. Впрочем, дедлайн вынужденных «каникул» для него не за горами.

«Наша задача – убедиться, что человек находится по месту жительства, – поделился милиционер Николай Мороз. – Если отсутствует, установить его местонахождение и причину отсутствия по указанному адресу. На помощь приходят соседи, знакомые, ближайшие родственники самоизолированного».

Преступление и наказание

Приехав по очередному адресу в н.п. Вить, жильца дома не обнаружили. Соседи указали на возможность его нахождения у знакомой в том же населённом пункте. На указанных дверях тоже амбарный замок да поскрипывающие на ветру ставни. Всё-таки есть и в нашем районе люди, которые безответственно относятся не только к своему, но и к здоровью окружающих, подвергая их опасности. В деле о «пропавшем» затворнике правоохранителям ещё предстоит разобраться.

«На основании ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь к нарушителям режима самоизоляции применяются очень строгие меры – штраф от 2 до 50 базовых величин (1350 рублей), всё зависит от решения суда. В настоящее время милиционеры составили протоколы на пятерых нарушителей. Гражданам, чья совесть в этот непростой час оказалась не чиста, ещё предстоит понести наказание», – проинформировал сотрудник РОВД Андрей Быков.

За и против

С проверкой по самоизолированным сотрудники милиции ездят ежедневно, а к отдельным гражданам, чья добросовестность находится под сомнением, несколько раз за день. Так, житель н.п. Борисовщина, находящийся на домашней самоизоляции, выразил обеспокоенность и недовольство количеством плановых и внеплановых рейдов – за день его навестили с проверкой трижды! Повышенное внимание со стороны правоохранителей не возникает просто так, а значит, следует пересмотреть своё отношение к самоизоляции.

Во дворе одного из домовладений приветственным лаем нас встретил сторожевой пёс. Дело своё знает – настоящий охранник. Хозяин дома, которому предписано соблюдать двухнедельное ограничение контактов с улыбкой встретил нас на пороге. Симптомов и жалоб у него нет, меры безопасности не нарушает. Пора двигаться дальше.

В приоткрытых дверях одной из квартир аг. Стреличево показался мужчина, который совсем скоро выйдет из самоизоляции на своё рабочее место. Похоже, и здесь всё в порядке. Милиционеры ещё раз проинформировали гражданина о важности соблюдения самоизоляции, а в ответ получили благодарность за тактичность и готовность прийти на помощь.

Все точки над…

По результатам проведённого рейда с уверенностью можно сказать, что большинство хойничан подходят к самоизоляции ответственно, понимают всю серьёзность ситуации. Когда была возможность убедиться, что человек дома, перекинувшись парой фраз и не заходя в квартиру или частный дом, проверяющие использовали эту возможность. Всех проверяемых мобильная группа информировала о необходимости сокращения количества контактов до конца периода самоизоляции, соблюдения социального дистанцирования, личной гигиены. Сейчас как никогда важно понимать, что от нашего с вами правильного поведения зависит здоровье не только наших родных и близких, но и всего человечества.

Олег ЗУБОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *