Узнавайте о вакансиях

Содействие занятости населения

Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения продолжает активную работу.

Члены комиссии работают с гражданами, изучают документы, предоставляемые для подтверждения занятости либо освобождения от уплаты ЖКУ по полной стоимости.

К слову, постановлением Совмина 23 апреля 2020 года № 252 внесены изменения в постановление Совмина от 24 апреля 2018 года № 314. Согласно ему трудоспособные граждане, не занятые в экономике, начнут оплачивать услуги газоснабжения и теплоснабжения по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, с 1 мая 2021 года. Ранее, в соответствии с первоначальным текстом постановления № 314, трудоспособные граждане, не занятые в экономике, начали оплачивать по полной цене горячее водоснабжение с 1 января 2019 года. Планировалось, что газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) и теплоснабжение они должны были начать оплачивать по полной цене с 1 октября 2019 года, но срок позднее был перенесён на 1 мая 2020 года. Теперь, соответственно, эти сроки перенесены на год.

На очередном заседании комиссии занятыми в экономике на основании предоставленных подтверждающих документов признаны 25 человек. От уплаты услуг с возмещением затрат освобождены граждане, которые подали подтверждающие документы. К незанятым в экономике отнесены только те граждане, которые, будучи уведомлены о необходимости предоставления подтверждающих документов, так и не соизволили их предоставить.

С начала года в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в трудоустройстве обратилось 113 человек, поставлено на учёт в качестве безработных 52 человека. За январь-март оказано содействие в трудоустройстве на имеющиеся вакансии 87 гражданам, в том числе 40 безработным. На 1 апреля в управлении по труду, занятости и социальной защите состояло на учёте в качестве безработных 23 человека.

Количество вакансий, заявленных нанимателями района на 1 апреля, составило 161 свободное рабочее место, из них 57 составили вакансии по рабочим профессиям. Есть возможность получить безвозмездную субсидию под открытие своего дела: управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома оказано содействие в организации предпринимательского дела 6 безработным.

Гражданам, не занятым в экономике, при наличии документов, подтверждающих тяжёлую жизненную ситуацию, работу за границей, следует обращаться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по тел. 4-19-66.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *